Ганжелу, может, и накажут, а предприятия Яранску не вернут

СВЗВ районом суде Октябрьского района города Кирова завершено рассмотрение уголовного дела бывшего владельца яранских предприятий Комбината молочных продуктов, Спиртоводочного завода и Комбината хлебопродуктов Николая Семеновича Ганжелы, рассмотрение которого длилось с ноября прошлого года. Ганжелу обвиняют в хищении 114 миллионов рублей у этих трех предприятий Яранского района.

 

Прокуратура считает, что вина Николая Семеновича Ганжелы полностью доказана, поэтому просит назначить ему наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штраф в 1 млн. рублей. Всё это, конечно далеко не окупит того вреда, что горе-предприниматель принёс Яранску и его жителям. Но, даже в этом случае свою вину Ганжела до сих пор не признает.

Яраничи хорошо знают в хищении средств каких предприятий обвиняют Ганжелу. Главное, что именно эта тройка два комбината и завод были по-настоящему  градообразующими: на них работал практически весь город, их продукция была известна во многих регионах страны и даже в ближнем зарубежьи. И вот нашлось частное лицо, так называемый инвестор, который принял владение над предприятиями, разрабатывал фантастические бизнес-планы, брал под них большие кредиты, но в производство вкладывал что-то так, только для виду, или ради какой-то только  ему ведомой игры. Помним как в реконструкцию спиртзавода были вложены миллионы, да только вскоре производство это как раз благополучно и закрылось. Ну в общем всё велось к тому, чтобы предприятия объявили банкротами - иного исхода Ганжеле видимо не надо было.

 

Согласно материалам уголовного дела, Ганжела ввел в заблуждение директоров предприятий и организовал перечисление кредитных денежных средств, выделенных для нужд предприятий, на счета фирм-однодневок, сняв с себя обязательства по выполнению условий кредитных договоров. Деньги, так и не попав на предприятия, через цепочку подконтрольных Николаю Ганжеле фирм перечислялись в возглавляемый им «Холдинг Вятводспирт», где Ганжела был единственным учредителем и генеральным директором.

 

Также Ганжела обвиняется в хищении спирта со «Слободского спиртоводочного завода» стоимостью 74 млн. рублей.

 

Вот ещё интересно: украл, согласно материалам дела почти на 200 млн. , а штрафа присудят всего 1 млн.!

Решение по делу Н.С. Ганжелы суд вынесет 30 сентября.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.