Архив раскрывает тайны

театрВ Яранском районном архиве открылась выставка в честь 55-летия Яранского народного драматического театра им. Б. А. Лощилова.

Где ещё можно как не в музее или в архиве увидеть собранное воедино документальное сопровождение полувековой эпохи яранского театра! На выставке представлены фотографии со спектаклей театра, хранящиеся в фондах, и программки спектаклей, такие разные, но для каждого уважающего себя театра всё равно обязательные. По ним сейчас можно проследить круг актёров народного театра, принимавших участие в его постановках в разные годы. Вспомнить забытые теперь, но такие известные в своё время имена актёров и режиссеров. А также – зрительский интерес – по тематике представленных спектаклей, исполнявшихся в разное время.

А на фото восхищаешься богатством декораций первых спектаклей театра в 50-60-х годах. Теперь и декорациям на сцене уделяется не то внимание: мы обходимся обычно тремя стульями, одним столом, пеньком и скамейкой. А тут — явное почтение к реализму, почти павильонная съёмка, студийные натуральные декорации, всё приближено к реальности, нет условностей, которые стали потом, к концу 70-х годов, и до сего времени слишком часто в постановках употребляться. А реалистичное окружение актёрам наверное очень помогало вживаться в роль. Да и зрителю было чем восхититься, помимо актёрской игры — работой художников-декораторов.

Помимо выставки, посвящённой народному театру, вчера в районном архиае провели презентацию фильма под названием «Цветы, как звезды, падали на сцену» также созданного в честь 55-летия Яранского театра работником архива и актрисой Еленой Рыжаковой.

ФОТО ИЗ ЖУРНАЛА "НАШ КРАЙ"

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.