Ты комсомолец? Да! Давай не расставаться никогда!

KomsomolСегодня день рождения комсомола. Если кто-то из читателей сайта ещё помнит, что это была за организация, то давайте повспоминаем.

Молодёжная коммунистического уклона организация работала с 1918 по 1991 год. В Яранске райком комсомола в 20-е годы располагался в небольшом флигельке на улице Свободы, об этом до недавнего времени сообщала мемориальная табличка на здании, не знаю, жива ли она теперь. Позднее штаб районного комсомола переместился в дом по улице Кирова 10, который стоял на месте нынешнего пристроя к административному зданию «серого дома», между серым домом и библиотекой. А после возведения пристроя – непосредственно в серое здание, где хватало места в то время и райкому партии (КПСС) и исполнительному комитету (нынче – администрация) и райсовету депутатов трудящихся (ныне – районной Думе).

Но к 1984 году места управленцам стало недоставать и возвели тогда новое здание для коммунистической власти – это теперь известное нам как Дом детского творчества. Там в 80-х и начале 90-х располагались секретари и коммунистов и комсомольцев.

Что ещё хорошего можно вспомнить? Комсомол был единой объединяющей молодёжь силой, под руководством его организовались все молодёжные движения, дела, даже досуг. Из комсомольцев растили настоящих коммунистов. А настоящий коммунист – это вам не шутка, такой человек считался передовым в общественной, в экономической и политической жизни. Ему доверяли всё.

Комсомолу сегодня исполнилось 96 лет. В районе комсомольцев действующих теперь нет, есть только бывшие. Но молодым могу посоветовать одно: поздравьте с этим праздником родителей, бабушек и дедушек. Думаю, не ошибетесь. И ещё напомните им слова старой комсомольской песни, которая много о чём говорит из прежней комсомольской жизни: 

 

Будь это гром, будь это тихий танец, 
Нас уголочки всей земли зовут. 
И на плечах всегда походный ранец. 
И соловьи за пазухой живут. 

Припев: 
Постой, постой! 
Ты комсомолец? Да! 
Давай не расставаться никогда! 
На белом свете парня лучше нет, 
Чем комсомол шестидесятых лет! 

Мы и с бригадой, и с семьею тесной 
Встречаем вместе радость и беду, 
Чтоб не одну о нас сложили песню 
В каком-нибудь двухтысячном году! 

Припев. 

И глубь земли, и ширь небесных странствий 
Ты на высокой скорости пройдёшь, 
И скажет космос: "Кончилось пространство! 
Куда еще ты, комсомолец, прешь?" 

Припев. 

Готова наша юность к наступленью 
Быть впереди и я, и ты привык 
И к комсомольцам, к новым поколеньям, 
Ты к ним придёшь, как старый большевик! 

Припев

 

Музыка: Юрий Стржелинский

Слова: Михаил Светлов

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.