Я поведу тебя в музей,- сказала мне сестра

Наступление советских_войскМы всё стараемся рассказываем какие выставки про Яранск идут за сто верст, а про то, что идёт рядом порой забываем. И правда что нам до выставок где-то в Йошкар-Оле, когда в выставочных залах нашего Яранского музея можно увидеть те же картины. Те же, да ещё лучше, потому что в музее сейчас работает выставка работ художника Николая Митрофановича Никонова, нашего земляка.

В этом году 29  декабря отмечается его юбилейный день рождения – 125 лет. Николай Митрофанович родился в Яранске. Заслуженный художник РСФСР. Учился у Н. Фешина(1908 – 1912), в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у Л. Пастернака, А. Архипова (1913-1915). С 1915 г. участник выставок. Автор картины «Въезд Красной Армии в Красноярск». Работы Н.М. Никонова выставлялись в 1923 г. в Нью –Йорке, в 1930 – в Венеции, Цюрихе и Берне, в 1932 г. – на Венецианской Биеннале. Работы художника хранятся в ГТГ и других музеях. Сейчас его полотна предлагают  от 35 до 200 тысяч рублей на художественных аукционах.

Ещё наш музей, по сообщениям в разных ресурсах свободного доступа, готовится к выставкам очень любопытным. На первой, которая откроется в канун новогодних праздников, будут представлены поделки яраничей из любого материала. Для этого музей объявил конкурс «Елка своими руками». А второй посвящён юбилею Великой Отечественной войны – 70 летию победы, которую мы отпразднуем в 2015 году. Музей в феврале обещает открытьвыставку про военное детство. Пока ещё живы те, кто пережил это трудное время.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.