Один лучше двух?

выборы главВчера в областном законодательном собрании депутаты спорили о том, следует ввести в районах области совмещение управленческих должностей двух глав: главы администрации района и главы района или оставить всё как есть. Другой острый вопрос для решения состоит в том какими будут выборы главы района на муниципальном уровне: прямыми, честными, через голосование избирателями или не прямыми, кривыми, конъюктурными, когда депутаты избирают главу из своего состава районной Думы. А кого? – да как уж меж собой сговорятся.

К слову – депутаты тоже народные избранники, так что волеизъявление в наших выборных технологиях, надо сказать, всё-таки присутствуют.

Но тем не менее сопротивление реформе в муниципальной власти проявилось. Вопрос остался открытым для дальнейшего обсуждения, законопроект о внесении изменений в закон Кировской области о местном самоуправлении в Кировской области принят в первом чтении.

Депутат госдумы С.П. Мамаев считает, что независимо от того, что депутаты в области пропишут, единовластии в районах ввести всё равно будет возможно. Например Зуевский район не стал дожидаться решения вопроса и уже закрепил в новом уставе муниципального образование порядок «единоначалия». Делать это муниципалитетам позволяет федеральный закон об основах местного самоуправления.

Наш глава района давно выступает как сторонник единоначалия и прямых народных выборов главы района. Будет ли он далее последователен в этом убеждении, мы, наверное , скоро узнаем.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.