Парк Строится

parrkВ Яранске продолжается обустройство парка, который носит имя нашего выдающегося земляка, изобретателя-самоучки Леонтия Лукьяновича Шамшуренкова.  На днях там уже появились яркие буквы надписи, такие же в том же стиле, как и в парке победы.

По сути, новый парк обещает стать по значимости не менее важным для Яранска. Ведь он – исключительность, потому что посвящён реальному человеку и реальной теме – технического творчества.  Вместе с тем этот парк станет реальным местом отдыха горожан и гостей города. Тут будет можно покататься на действующей модели, сделанной местным мастером автолюбителем А. Тушенцовым той самой шамшуренковской коляски, сделанной под вид, а не точной копией, но она же для развлечения!

Парк привлечет туристов, потому что ежегодный фестиваль «Колесная феерия» и так уже привлекает любителей самобеглой техники со всех уголков страны. Ежегодно в фестивале «Колесная феерия» принимают участие  представители Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Республики Чувашия, а в 2013 году город принимал целый автопробег. Планируется, что после создания культурно-досугового комплекса «Шамшуренков» количество туристов из соседних регионов в Яранске и области возрастет. Неплохо бы учредить ещё и региональный конкурс технического творчества, что нибудь типа «Наследники Шамшуренкова», изобретатель был бы, мне кажется, рад такой о нем памяти.эксклюзивное ландшафтное проектирование

Яранское Управление культуры администрации района получило грант на реализацию проекта по созданию парка имени Шамшуренкова в начале этого года. Это был конкурс проектов в сфере внутреннего туризма внутри области, поэтому средства выделены из регионального бюджета. Новая историко-культурная зона  важна и для района и для области в целом.

А то что работа продолжаются уже глубокой осенью говорит о серьёзности хорошей задумки.  Конечно одного гранта на обустройства всего парка, тем более с памятником нашему изобретателю, увы не хватит. Надо изыскивать средства на его обустройство, но тут,как говорится было бы желание.

Самое главное, создание и обустройство новых объектов культурного и досугового плана говорит о том, что власти города и района заботятся о том, чтобы яраничам комфортно жилось в одном городе, чтобы гордость была за свой город. Это не в пример тем, кто только всё время и хает наш город и его обитателей. А они всё те же, талантливые, творческие, очень любящие свой Яранск! Это значит: город возродится, вернёт свою славу. Это уже не за горами. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.