Дети обязаны быть умнее своих родителей

300 1

Сегодня на календаре первое ноября. На нем отмечен народом не официальный праздник  День смены поколений. Наверное, такой праздник мало что значит для жителей нашего города, да и вообще всей страны и мира. Но если задуматься, что-то в нем есть…

Современное общество, как и современные дети сильно отличаются от прошлых времен. Разные мысли, устои, привычки, дела. Даже сейчас, родители и дети очень часто имеют разные мнения и взгляды на свою и чужую жизнь. Одни с трепетом и любовью относятся к ближнему, а другие не боятся кого-то даже этой самой жизни лишить.

Встречались ли вы с проблемой понимания между вами и вашим ребенком? Думаю, встречались. И как же правильно воспринимать и исправлять ситуацию, которая сложилась в семье из-за недопонимания и разного взгляда на мир?

Зачастую родители сами виноваты в том, что навязывают свои мысли детям. Те, в свою очередь, противятся, ведь у них есть свое мнение, которое они считают правильным, своим. Прежде всего, взрослое поколение должно привить ребенку любовь к окружающему миру, уважение к взрослым, желание получать знания. «Вешать» на него свои ошибки и ограждать от них – совсем не правильное решение.  Обычно, люди видят в своих детях продолжение самого себя, свою копию, поэтому зачастую хотят вложить в него то, что сами не успели вложить в себя, либо не смогли по каким-либо причинам.

Вот говорят, что дети обязаны, дети должны. А почему они что-то должны? Разве они просили, чтобы их рожали? Родители для себя рожают детей и ждать от них вечного возврата долга за их любовь и ласку, считаю не правильным. Иначе, когда ребенок вырастет, он и дальше будет оглядываться на это прошлое и делать совсем не правильные выводы. Человек должен быть свободным, а если он будет мыслить как навязали ему родители, он никогда не станет независимым человеком. А это не правильно. Прогресс в этом и заключается, что каждое новое поколение должно быть умнее и развитее, более свободным  в своем мышлении, чем предыдущее. Дети обязаны быть умнее своих родителей – это закон природы. Получается, навязав свое мнение – мы сами тормозим развитие своих детей.

  • Гость - Валерий

    Жалоба

    Автор сама до конца не понимает, что написала. В том, что нельзя угнетать ребёнка - согласен, а в том, что ребёнка надо освободить от любви к Родине, уважения к старшим и культурных ценностей - здесь с автором не соглашусь.
    В следующий раз предлагаю думать как бы со стороны над тем, что пишите, Анастасия. Мысль-то свою не выразили и понимай, как хочешь!

  • Гость - анастасия

    В ответ на: Гость - Валерий Жалоба

    Читайте внимательнее и меня не подводите. О том, что прививать любовь к Родине,ближнему и к другим ценностям я написала только положительное.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.