Кировскую область посетил редкий вид осадков

4L1wbwuu-ek

За последние дни в Кировской области был выявлен редкий вид осадков - зернистая изморозь. Это относится к осадкам, которые образуются на поверхности земли и других предметах. Зернистая изморозь - это рыхлый снеговидный осадок белого цвета, образующийся в результате оседания мелких капелек переохлажденного тумана на ветвях деревьев проводах в облачную и туманную погоду. Если капли укрупняются - то это переходит в гололед, а если понижается температура и уменьшается облачность ночью, все это превращается в кристаллическую изморозь. Довольно таки интересное явление, правда?

А вот например вы знаете, как образуются зимой узоры на окнах?

Каждую зиму на наших окнах происходят настоящие чудеса - появляются невероятной красоты узоры. Зимой воздух сильно охлаждается, часть водяных паров оседает на холодное оконное стекло в виде кристалликов льда. Затем кристаллики начинают ветвиться и разрастаться, "рисуя" на стекле морозные узоры. Для того, чтобы кристаллизация началась, ледяным первым кристалликам нужно на чем-то осесть. Получается невероятная красота! А вы знали, что у каждого узора есть свое название? Например узоры, которые образуются в нижней части окна, называются дендриты. А узоры, которые образуются в виде узких параллельных полосок инея, которые как будто являются стеблем растения, называются трихиты. Оказывается такие узоры появляются не на всех окнах. Например, если открыта форточка, то узоры появляться не будут.

Про узоры даже существуют народные приметы. Если веточки узоров направлены вниз - погода будет снежной и пасмурной, а если вверх, то ясной и солнечной.

В ближайшие дни синоптики обещают понижение температуры. Уже сегодня вечером воскресения температура понизилась до -14 градусов. Наверное скоро придет настоящая зима, а нам остается наблюдать красоту, которую она приносит с собой!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.