Законопроект о поднятии совершеннолетнего возраста

52f8b403aaf37611687559 600_400

В Госдуме подготовили законопроект, согласно которому возраст совершеннолетия отодвинут с восемнадцати до двадцати одного года.

И сразу возникает куча вопросов: а как же браки, кредиты, голосование, алкоголь, в конце концов? Говорят, что с этим придется подождать. Депутат от ЛДПР Сергей Фургал рассказал, что у него есть «железобетонные» основания для поднятия совершеннолетнего возраста.

Он повествовал, что организм человека лишь в двадцать один год становится сформировавшимся. «Связано это с физиологией и нервно-моральной системой», - говорит Сергей. Так же депутат хочет устранить недоразумения в правовых отношениях. Например то, что голосовать гражданину Российской Федерации можно с восемнадцати лет, а вот стать депутатом, только с двадцати одного года. Тем более, сейчас активно решается вопрос о запрете продажи табака и алкоголя восемнадцатилетним подросткам. Да и в армию, по мнению Фургала, идти сразу после школы – рано.

Конечно, есть мнения и против. Получается, что изменений потребуется не мало. К примеру, тот же вопрос о призыве. Придется поднимать призывной возраст на три года, и в армию смогут попасть те, кому уже под тридцать лет. Банки перестанут кредитовать граждан РФ с восемнадцати лет, это значит, что те, кто учится на платной основе и с помощью кредита сами платили за себя, сделать этого не смогут.

Законопроект был принят скептически. Эксперты говорят, что каждый развивается по особому, по своему. Есть люди, которые уже в четырнадцать лет являются самостоятельными личностями и готовыми принимать правильные решения. А некоторые и в тридцать лет не могут похвастаться, что на это способны. Психотерапевт Альберт Мельничук сказал, что относится к инициативе законопроекта отрицательно, чтобы увеличивать возраст брака. «Наоборот, собственная семья – это опыт. Его не хватает многим молодым людям».

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.