Рождественский пост

post 1

У православного народа сейчас идет Рождественский пост. Он начался двадцать восьмого ноября и закончится шестого января. Идет этот пост ровно сорок дней.

Согласно Уставу в пост не полагается есть мясо. Можно есть рыбу только по воскресениям и субботам, по вторникам и четвергам.

Рождественский пост относится к древним временам христианства. Этот пост – последний многодневный в этом году.

Рождественский пост - зимний пост, он служит для нас к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова.

Воздержаться в пост стоит от мяса, сыра, коровьего масла, молока, яиц.

Церковный Устав говорит, что нужно поститься не только телесно, но и духовно. Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от сознания того, что он постится.

Истинный пост напрямую связан с молитвами, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора.

Сейчас в России могут сказать, что с нашими-то зарплатами какой там пост? Здесь каждый выбирает для себя, правильно это или нет.

Есть ли такие христиане, которые в пост не смотрят телевизор, молятся каждый день, не веселятся? Может и есть такие, кто в посты соблюдает эти правила, но с каждым годом, с каждым веком таких все меньше…

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.