В центре внимания — семьи и дети

картинка3Сегодня в Яранском центре социальной помощи семье и детям, в отделении по работе с семьями и детьми было проведено заседание информационно-консультативного клуба «Содружество». Клуб является формой социально-психологической работы, его косвенное назначение наводить контакты между проблемными семьями и специалистами социальной службы.

Новое заседание клуба прошло на тему «Права и обязанности родителей». Чтобы обговорить данную тему, пригласили на мероприятие родителей детей из семей, находящихся в социально-опасном положении.

Встречу с родителями вела  социальный педагог Анастасия Александровна Толстогузова, которая рассказала об основных правах и обязанностях родителей.

Современное семейное законодательство уделяет основное внимание правам ребенка, но и также чктко прописывает обязанности родителей. В частности в статье 65 Семейного кодекса РФ отмечается, что обеспечение интересов ребенка должно быть основным предметом заботы родителей. За нарушение этих требований и действия в ущерб интересам ребенка родители могут быть привлечены к ответственности. Впрочем, не только административной, но и моральной. Потому что обязанности родителей по отношению к детям прописаны и духовными отцами православной церкви, а не только кодексами современной нам страны. «Нерадение о детях — больший из всех грехов, он приводит к крайнему нечестию» — говорил святитель Иоанн Златоуст.

Психолог Дарья Юрьевна Коновалова продолжила беседу рассказом о последствиях невыполнения родительских обязанностей. В случае невыполнения возложенных на родителей обязанностей по воспитанию детей к ним применяются меры воздействия, предусмотренные семейным законодательством. К таким мерам, в частности, относится лишение родительских прав. Оно проводится в судебном порядке.

Родителей, посетивших встречу, заинтересовала данная тема, они задавали много вопросов.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.