Новогодние каникулы с книгой

книги 1-йУважаемые читатели! Вот и наступает самый светлый и радостный праздник Новый год. В эти свободные от привычных забот выходные дни не забудьте заглянуть в библиотеку, где с 1889 года и до наших дней интерес к книге остаётся на должном уровне.

Библиотечный фонд располагает великолепной книжной коллекцией русской и заграничной классики, современных нам писателей зарубежных и российских, в том числе и советских. И все эти книги предоставлены вашему читательскому вниманию, как говорится «в ассортименте».

Из последних новинок изданных в России произведений можно обратить ваше внимание на роман Евгения Водолазкина «Лавр». Главный герой романа Арсений стоит перед важным нравственным выбором, он оставляет без врачебной помощи свою знакомую Устину и та умирает. Понимая, что совершил тяжкий грех, наш герой постом и молитвой доводит себя до такой степени святости, что уже сам легко исцеляет слепых и калек, и делает это не с помощью лекарств, а просто прикасаясь к ним! О его долгой жизни (400 страниц текста!) рассказывает эта книга, написанная хорошим русским языком. А ещё она о сострадании и любви к человеку.  В книге содержится очень много значимых мыслей. Они подаются иногда с некоторой долей юмора, но это только для яркости восприятия. Они велики по своей житейской мудрости и глубине.

«В принципе, ответил старец, мне нечего тебе сказать. Разве что: живи, друже, поближе к кладбищу, ты такой дылда, что нести тебя будет тяжело».

Ещё один современный роман, по которому недавно был даже снят фильм. Его автор Писатель Алексей Иванов, а название вероятно давно уже у вас на слуху: «Географ глобус пропил». Надо ли говорить, что фильм, окромя того, что в главной роли там сеялся великолепный актёр Константин Хабенский, в подмётки самой книжке про географа не годится: отличный литературный язык, ярко прописанные характеры, красочные образы – всё что мы ценим в настоящей литературе! На первый взгляд сюжет книги не так уж и глубок: безработный биолог Витя Служкин идёт работать в одну из пермских школ учителем географии. Он человек так сказать себе на уме, а потому не сразу у него получается дружба с учениками, а с администраторами школы идёт постоянная война. А ещё герой… влюбляется в одну из своих учениц. Его любовь не порочна, но кто это в современном мире может понять и принять. К тому же наш географ вообще то не блещет моральными качествами: не прочь выпить и покурить (даже в классе), врёт на каждом шагу, пусть это и получается с его стороны всего лишь забавной игрой… в общем – он просто живёт своей жизнью и мечтает о том, чтобы не быть кому-то в чём-то обязанным и самому никого никогда ничем не обязывать. Возможно ли это? Мне кажется, что книга дала ответ на этот вопрос.

Можно рассказать ещё не об одном десятке новых интересных книг, поступивших в яранскую библиотеку. Но… пожалуй сделаю это в другой раз. А пока сообщаю, что в праздники библиотека работает 31 декабря – с 8 до 15 часов, 3,5,9,10 января с 9 до 17 часов, 6 января с 9 до 16 часов.

Выходные дни — 1,2,4,7,8,11 января.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.