В вихре танца – наши артисты на марийской сцене

DSCN3276Яранский танцевальный ансамбль «Красная горка» из села Кугушерга представил наш район на фестивале «Серебряный башмачок» в Марийской республике и получил диплом лауреата фестиваля в номинации «За сохранение народных традиций». Об этом сообщает сайт районной централизованной клубной системы.

Слишком многое в русских народных культурных традициях идёт от старых народных праздников, обычаев, гуляний. Вот и праздник, который в народе называли Красной горкой обычно проводился в первое воскресенье после Пасхи, светлого Христова воскресения. Чаще всего этот день уже был по-весеннему солнечным тёплым, если снег ещё не сходил, то на горках появлялись первые проталины, на которых и собирался на гуляния народ. А гуляния в старину сопровождались танцами, традиционными хороводами, ручейками и тому подобными хореографическими играми.

Именно поэтому название хореографического коллектива из сельского дома культуры яранского села Кугушерга «Красная горка» выглядит в историческом и культурном плане правдивым. Свой репертуар танцевальный ансамбль сформировал из творческого наследия предков Вятского края и традиций северных и восточных территорий, примыкающих к нашей области. Национальная танцевальная культура марийцев, татар, северных малых народов очень интересна и своеобразна. Хотя основу программы выступлений «Красной горки» составляют конечно же русские народные танцы.

В Яранске ансамбль из Кугушерги «Красная горка» под руководством хореографа Светланы Николаевны Смирновой знают давно. Танцоры участвовали во всех крупнейших районных праздниках, конкурсах и фестивалях, включая Проводы Русской Зимы и праздник народных мастеров и ремеслеников «Дворянское гнездо». Но и за пределами Яранского района ансамбль хорошо знают.

Два года назад ансамбль «Красная горка» получил диплом лауреата III степени в номинации «Фольклор», в том же конкурсе «Серебряный башмачок» (г. Йошкар-Ола). И вот нынче новый успех – поздравляем наших талантливых артистов! 

КУГУШЕРГСКИЙ СДК. КОЛЛЕКТИВ АНСАМБЛЯ "КРАСНАЯ ГОРКА". ГОРКА КРАСНАЯ - НАСТРОЕНИЕ ПРЕКРАСНОЕ. ФОТОГРАФИЯ САЙТА РЦКС ЯРАНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.