Как Вам Наши будущие урядник, исправник и полицмейстер?

altНапоминаю, что в России с субботы, 7 августа, начинается публичное обсуждение нового законопроекта «О милиции» в Интернете: http://zakonoproekt2010.ru/

Полицеймейстер (нем. Polizeimeister) — в Российской империи начальник полиции во всех губернских и других крупных городах. Должность полицеймейстера введена в 1782 году «Уставом благочиния». Полицмейстер возглавлял управу благочиния, а со 2-й половины XIX века — городское полицейское управление. Полицмейстеру подчинялись все полицейские чины и учреждения города, с помощью которых он осуществлял «благочиние, добронравие и порядок», исполнение распоряжений высших властей, судебных приговоров и пр. Должность полицеймейстера упразднена Февральской революцией 1917 года.

Исправник — глава полиции в уезде в Российской империи, подчинен губернатору. От учреждения Екатериной II в 1775 году должности капитан-исправника и до упразднения земских судов в 1862 году исправник избирался местным дворянством на срок в 3 года, а в деятельности своей он был связан коллегиальным составом земского суда. 
С 1862 исправник возглавлял уездное полицейское управление, его власть в уезде стала единоличной. В качестве представителя губернатора в уезде исправник был обязан наблюдать за общественной безопасностью и за правильным делопроизводством в уездной полиции. Власть исправника распространялась на весь уезд, за исключением губернских и некоторых других городов, имевших свою особую полицию. В обязанности исправника входило «обозрения уезда» дважды в год. При этом «обозрении» исправник инспектировал становых приставов.

Урядникнижний чин уездной полиции, подчиненный становому приставу и ведающий определенной частью стана. 
21 марта 1879 года был образован институт полицейских урядников. Полицейские урядники предназначались в помощь становым приставам «для исполнения полицейских обязанностей, а также для надзора за сотскими и десятскими». 
Число урядников в губернии было 100—200 человек, в среднем на уезд приходилось по 11 человек. В соответствии с инструкцией 1878 года урядникам предписывалось «охранять общественное спокойствие и следить за проявлением каких бы то ни было действий и толков, направленных против правительства, власти и общественного порядка».


"Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 года", -говорится в проекте закона "О полиции", который в субботу размещен в Интернете.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.