Учреждена премия Шамшуренкова

шамшуренковВ Яранске в этом году изобретатели региона смогут поучаствовать в конкурсе «Изобретатель года» и имеют шанс впервые стать лауреатами премии имени Леонтия Лукьяновича Шамшуренкова. Учреждена премия за лучшее изобретение имени этого замечательного мастера, изобретателя, сконструировавшего самобеглую коляску, которая приводилась в движение без лошади при использовании мускульной силы человека. Зато в конструкции коляски впервые было использованы элементы шасси и ходовой части, которые впоследствии вошли в конструкцию автомобиля. Также яранский изобретатель XVII века известен как впервые предложивший принципы работы подъемного механизма такого как лебедка и верстомера, по принципу которого действует современный спидометр.

Конкурс призван выявить и вознаградить всех одарённых изобретателей с целью дальнейшей поддержки их деятельности. Участник конкурса должен заявиться на участие в нём до 5 июня, приложить к заявке описание изобретения, схемы, чертежи и т.п.

Победителей определит организационный комитет и вынесет свой вердикт уже до 13 июня, до дня празднования очередной «Колесной феерии» в Яранске.

Комиссия оценивает изобретение по многим параметрам: новизна и оригинальность, наличие аналогов, практическая значимость, возможность внедрения в производство.

До сих пор подобной премии в Кировской области ещё не утверждалось. Технически одарённые люди вправе иметь такие ежегодные конкурсы и итоги их созидательного труда.

ТО, что центром региональной премии станет не областной центр Киров, а районный – Яранск ещё более повышает значимость нашего исторического городка в региональном и даже в межрегиональном масштабе. Думается, что если премия Шамшуренкова приживётся, то участие в ней очень скоро станет открытым и для технарей изобретателей других регионов.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.