«Месяц – и всё доделать!» – главный федеральный инспектор поставил дорожных строителей в жёсткие рамки

гфи43В понедельник на этой неделе Яранск посетил главный федеральный инспектор по Кировской области В.В. Климов и другие официальные лица. Поводом для визита инспектора стало обращение в его адрес главы Яранского района, потому что дорожные строители, проводя в 2014 году капитальной ремонт участка федеральной дороги, проходящей через улицы города Яранска (по ул. Карла Маркса, ул. Кирова, ул. Революции, пер. Революции, ул. Лагуновская) допустили ряд нарушений и не довели работу до конца.

На сайте федерального инспектора пресс-служба ГФИ даёт такую справку о недоделках: «Не было восстановлено нарушенное благоустройство тротуаров и пешеходных дорожек. В г. Яранске на участке проведения ремонтных работ должны были заменить канализационные люки. Но после проведения работ выявлены существенные недостатки, а именно: колодцы не перекладывались, поверх уже существующей старой кладки положены бетонные плиты, в результате произошло смещение отверстий технологических спусков и значительное увеличение глубины колодцев. Также нарушена водоотводная система на ул.Карла Маркса и ул.Лагуновская. Примыкания второстепенных дорог выполнены с нарушением требований ГОСТа. Освещение на мосту через реку Ярань отсутствует».

Главный федеральный инспектор в сопровождении представителя подрядной организации, а также начальника ФКУ «ВолгоВятскуправдор» Илдара Мингазова, обошли проблемные участки, и осмотрели все недоделки.

Сайт ГФИ сообщает, что проблема с содержанием и ремонтом дороги существует не только в Яранском районе: «По информации Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Кировской области и Республике Марий Эл имеются следующие проблемные вопросы, связанные с содержанием федеральной автодороги "Вятка": у подрядных (субподрядных) организаций, задействованных по договорам содержания участков федеральной автодороги "Вятка", отсутствует необходимая техническая оснащенность и своевременное финансирования для оперативного принятия мер; со стороны владельца федеральной автодороги "Вятка" отсутствует эффективный контроль за качеством и соблюдением сроков проведения ремонтных работ подрядными организациями, а также за своевременным устранением недостатков в гарантийный; подрядные (субподрядные) организации уклоняются от ответственности (регистрация в других регионах, отсутствие нахождения организаций по адресам регистрации юридического лица и т. д.);

По данным УГИБДД УМВД Росси по Кировской области, с наступлением весеннего периода качество содержания автодороги в лучшую сторону не изменилось. Повреждения проезжей части своевременно не устраняются, ямочный ремонт подрядными организациями не проводится. Значительные недостатки отмечаются в Котельничском, Орловском, Юрьянском и Мурашинском районах».

По итогам совещания с главным федеральным инспектором в Яранске было принято решение рекомендовать ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» ужесточить контроль за сроками и качеством проведения ремонтных работ федеральной автодороги «Вятка», принять меры по устранению недостатков, а также обязать подрядную организацию до 1 июля провести восстановительные работы в рамках гарантийных обязательств.

 

фотография с сайта gfi43.pfo.ru

  • Гость - Сомневаюсь

    Жалоба

    Не могу не согласиться с еще одной вечной проблемой не только маленьких городков, но и всей России в целом - это естественно дороги. Их к сожалению у нас как не умели строить так и не научились, да и вряд ли научаться, конечно пока целевые деньги не перестанут уходить на сторону, а эта проблема в России как многие считают неискоренима.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.