Подарим городу вторую жизнь?!

859520f8fc0d2ecad0c463f5eb8

Наш город раньше был малопривлекателен для его жителей. Помнится, ещё лет пять назад, всегда говорили: « Ничего не делается, не строится, не ремонтируется, все серое…». Сейчас, конечно, тоже можно сыскать недовольных земляков, да и те, кто уехал из родного края не всегда отзываются о нем хорошо. Но за последние годы Яранск очень «оправился». В городе появились яркие краски. С давних времен он привлекал туристов благодаря его архитектуре.

Когда я прохожу мимо здания ЦДК, возникает вопрос: почему мы не хотим также «обновить» внешний вид остальных зданий? Хотя бы на двух центральных улицах города: Кирова и Карла Маркса. Особенно страшно выглядят стены зданий по улице Карла Маркса. Стены как в фильмах ужасов, притом грязные и неухоженные.

Я понимаю, что Дом культуры отремонтировали за большие деньги, и таких денег у города нет (наверное). Но ведь должен же быть какой-то выход? Какой-нибудь экономный.  Просто-то нужно купить краски ( или чем там сейчас красят стены?) и покрасить здания! Они сразу приобретут другой вид, а архитектура останется прежней. Это ли не то, чего мы хотим?!

В том году убрали с улицы деревья, для чего я не знаю, и конечно, их было мне безумно жалко – живое ведь все-же. Но улица Карла Маркса стала открытой, чистой, красивой, только вот теперь дело за внешним видом зданий.

Будем ждать  и надеяться, что кому-нибудь придут идеи в голову. Только вот все это кажется несбыточным. У города как всегда денег нет, а те, кто платят за аренду помещений на этих улицах, скажут: «Да ну на!». 

  • Гость - гость

    Жалоба

    Город оправился!)) разве что " по большому")))

  • Гость - Аврора

    Жалоба

    Подарим городу жизнь вечную. Кто как, а я в Яранске собираюсь доживать. Сейчас с современным транспортом всё близко и культурные центры и рынки, А жить всегда лучше там, где чистый воздух и ягоды, грибы, купание и загорание. Морковка со своей грядки. Тот кто хочет жить с удобствами, так и в любом доме их создаст. Так что не надо песен про "большому" про "маленькому" Шуты гороховые. Не чешите языками, лучше покрасьте один фасад много ли краски на это дело потребуется

  • Гость - SK

    Жалоба

    Так что же делать дальше? Ждать или действовать! Ведь не только власть обязана заботиться о том, чтобы хранить всё то, что имеем. И, как показывает опыт восстановления церковного здания в селе Лум, вмешательство граждан в это дело выглядит куда более эффективным. Ладно, случай это исключительный, и самостоятельно заниматься реставрацией далеко не все могут себе позволить. Но есть же целевые программы, в которых надо участвовать, пытаться получить средства на восстановление исторического облика города. Неравнодушной общественности тоже можно подавать заявки во властные структуры разных уровней о так называемых «выявленных памятниках» для включения их в единый государственный реестр памятников истории и культуры. В ином случае нам останется лишь сожалеть об утраченном.

  • Гость - Семён Ведерников

    Жалоба

    Зададимся вопросом: "Что конкретно было сделано в городе за последние годы по благоустройству территории?" Ответ: "За последние четыре года сделано в этом плане столько, сколько не делалось за предыдущие 20 лет!"

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.