Пьяный за рулем – преступник!

пьяныеТо, что утверждается в данном заголовке – это аксиома. Но водителям почему-то нет до этого дела. И за рулем все равно пьют, несмотря на то, что наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде предусмотрено очень серьёзное. Так, согласно КоАП РФ наказанием за вождение в нетрезвом виде является лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

Аналогичное наказание ждет водителя и за отказ от медицинского освидетельствования. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, – влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Вот так, все серьезно, а при повторном нарушении наказание ещё более ужесточается. Но тем не менее, в выходные дни число нетрезвых водителей значительно вырастает и поэтому сотрудники ГИБДД Кировской области, в том числе и Яранского отделения ГИБДД МО МВД «Яранский» в субботу и воскресенье будут нести службу в усиленном режиме. Под особым контролем инспекторов ДПС будут загородные трассы, места отдыха, выезды и въезды в город, а также дороги, ведущие к сельским территориям.

Причину такого повышенного контроля сообщают пресс-службы МВД ГИБДД по Кировской области: «Многие автомобилисты продолжают верить в то, что употребление некоторой дозы алкоголя служит средством повышенного тонуса организма и его потенциальных возможностей. И недопустимо недооценивают последствия этого заблуждения, особенно в жаркую погоду. В результате погибают и получают ранения ни в чем не повинные люди».

Борьба с алкоголем продолжится в Кировской области и в понедельник 1 июня, в этот день когда отмечается детский праздник, алкоголь в торговых точках за исключением кафе, баров и кофеен, продаваться не будет.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.