Выходные прошли под знаком чрезвычайной пожарной опасности

зуевка 31_маяУстановившаяся в регионе жаркая без осадков погода создала обстановку повышенной пожарной опасности. Главное управление МЧС по Кировской области охарактеризовало день 30 мая как период высокой (4 класс) пожарной, а сегодняшнее воскресенье 31 мая как чрезвычайной (5 класс) пожарной опасности.

Статистика показывает, что в данный период наиболее частой причиной пожаров является неосторожное обращение с огнём во время посещения дачных и садовых участков, отдыха на природе. Пожарные просят при продолжении периода жары и сухой погоды воздержаться от разведения открытого огня в лесах, а также невдалеке от построек. Для того, чтобы сжечь мусор можно дождаться и более прохладной погоды с осадками.

В выходные пожарные региона выезжали по тревожному вызову не менее 10 раз 6 пожаров ликвидированы, 4 выезда были на дорожно-транспортные происшествия, за сутки на территории области зарегистрированы 3 лесных пожара. В Зуевском районе вызов пожарного отряда был на возгорание во дворе дома 5-литровой канистры с бензином. Огонь угрожал постройкам, но был вовремя подавлен силами 2 сотрудников ПЧ и одной единицы техники. На территории Яранского района, к счастью, чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами и дорожно-транспортными происшествиями в эти дни не зафиксировано.

ГУ МЧС по Кировской области обращается к жителям с просьбой быть внимательными и осторожными при обращении с огнём в любой ситуации, будь то на открытых местах или в печах, сжигание топлива требует контроля со стороны людей, не забывайте никогда об этом. Пользуясь горючими веществами при летних работах по ремонту, постройке и т.п. не допускайте их разлива, что так же может привести к нечаянному возгоранию. Не бросайте битое стекло, потому что от солнечных лучей, проходящих сквозь вогнутые стеклянные поверхности может сработать эффект линзы и поджечь сухую подстилку, валежник, высохший бурьян в лесах и лугах. Живите в ладу с природой и она ответит вам тем же.

На фотографии из архива ГУ МЧС – ликвидация сегодняшнего пожара в Зуевском районе

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.