Жители Пушкино провели праздник пропавшей деревни

ЕрошкиноЖители деревни Пушкино Яранского района провели праздник пропавшей деревни Ерошкино. Его организовала учительница Фаина Ивановна Пуртова. А всего на этот «праздник со слезами на глазах» собралось более 70 бывших жителей данной деревни. Нашлось время и место для общей трапезы и для просмотра старых фотоальбомов. Фаина Ивановна поделилась легендой о том как деревня Ерошкино возникла в этих краях. Есть у учительницы и сведения о тех, кто в грозное время Великой Отечественной войны ушел из Ерошкино на фронт.

Деревне в этом году исполнилось бы 149 лет, она образована в 1866 году. Здесь жили хорошие труженики, очень интересные люди, растили скот на ферме крупного рогатого скота и в овчарне, сеяли хлеб и хранили зерно в складах, в деревне были кузница и конюшня.

 

Из деревни вышли не только крестьяне, но и гармонисты, пчеловоды, учителя. И мужественные, смелые, стойкие воины, солдаты… В 90-х годах уроженец деревни Ерошкино Владимир Ерошкин погиб, проходя службу во время военных действий Чеченской республике.

И всё же крестьянский труд был всегда основой для жизни в деревне. Зерно сушили сами на самодельной сушилке, на железном листе, подогреваемом открытым огнём, такая сушилка в народе называлась почему-то гоголем.

– Все эти сведения собрали ребята пушкинской школы, которые скрупулезно изучают свой край –

Побывали учащиеся из Пушкино и нынче на празднике исчезнувшей деревни, пришли сюда со своим учителем Толстобовым А.П. и пообщались со старыми жителями, о чём сообщили на школьном сайте. После общей фотографии пошли осматривать деревню. Праздником все были довольны, решили на будущий год, к 150-летию деревни, установить памятный обелиск в её честь. Перед отъездом все встали на бывшей околице и… поклонились деревне.

 

Фотография сайта основной школы деревни Пушкино

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.