Можно ли прожить на прожиточный минимум?

продуктС 4 июня изменилась величина прожиточного минимума для всех нас. И теперь власти  региона считают, что в среднем житель области в состоянии прожить  на 9012 рублей в месяц.

Трудоспособному населению минимум установили ещё больше 9646 рублей. Пенсионерам намного меньше – 7373 рубля, детям – ближе к среднему 9119 рублей.

Если дети у нас в семье еще маленькие, то ясен день, доходов пока никаких не имеют. С мужем на двоих у нас конечно получается примерно 19-20 тысяч в общую семейную копилку, но поделить их на четыре рта из которых два должны проживать на 9119, а два других на 9646 денег в семье должно быть минимум тысяч под 40.

Но где их взять? С трудом удаётся заработать на руки и то, что удается заработать. С тревогой слежу за изменением цен на продукты. О говядине речи нет, хотя по сведениям статистов она в мае подешевела на 1- 3,9%, правда не везде. У отдельных продавцов мясо стоит теперь на 6,7% дороже, но меня это уже мало волнует. В магазинах я теперь смотрю только на мясо птицы.

А вот то, что цена молочных продуктов за май пошла вверх на 1,9% , стали дороже овощи и свежемороженая рыба – это больно ударяет по нашему семейному кошельку. Близится июль, а с ним – традиционное повышение цен на энергоносители. От прожиточного минимума наша семья уже теперь безнадежно отстала, а что будет через месяц другой, а что будет зимой, когда к расходам по коммунальным добавится ещё и плата за отопление… Тут никакого прожиточного минимума уже не хватит, не то что его недостойной половины.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.