Яранские праздники не входят в список «самых вятских»

дворянеОбластной Дом народного творчества опубликовал список самых интересных и масштабных мероприятий в регионе, которые проводятся в летний период.

Из 13 областных и межрегиональных конкурсов и фестивалей, среди которых по праву есть прошедший буквально вчера кировский «Ладом по-вяцки», намечаемый на 20 июня «Орловская ладья», и «Межа» в Унях, «Шире круг» (27 июня в Уржуме), « Моя малая Родина» в Санчурске и «Вятский лапоть» в Кильмези, «Шар голубой» в Нолинске, нет ни яранской «Колесной феерии» ни «Дворянского гнезда». Очень прискорбно.

Оба фестиваля уже давно достойны войти в список самых интересных, потому что организация их становится год от года масштабнее, участников больше и оба имеют уже межрегиональное значение. И вот что ещё интересно, традиционный национальный праздник Республики Марий Эл «Пеледыш пайрем» тоже включен в список «самых интересных» с вятской точки зрения только потому, что (как это говорится на официальном сайте ОДНТ) наши национальные коллективы в нём участвуют… А в достойных как следует организованных с претензией на масштабность яранских праздниках областных участников получается нет как нет?!

Впрочем, в заявке в каталог Областного Дома народного творчества где учтены объекты нематериального культурного наследия Вятского края, эти фестивали присутствуют, как впрочем и кугушергские «Петровские торги» и «Казанская ярмарка» и кугальские «Троицы» и ломовской «Иванов день»… просто пока официально не признаны, ждут своей очереди так надо полагать?

Конечно, чтобы стать по-настоящему заметными в области, в подготовку праздников следует привлекать как можно больше «культурных» гостей с Вятки. И спонсоров-меценатов. Надо чтобы бюджет праздника увеличивался, тогда и внимание к нему будет равнопропорционально расти.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.