Инфекции атакуют. Не щадя живота.

01 06_2015_ИнфекцииПо данным Роспотребнадзора по Кировской области происходит сезонный рост инфекционной заболеваемости. Однако если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года число случаев уменьшилось примерно на 20%. И всё таки заболеваемость в Яранском и более того в Тужинском районах по острой кишечной инфекции пищевой токсикоинфекции неустановленной этиологии находится сейчас на высоком уровне от 50 до 130 случаев на из расчёта на 100 тысяч населения. Удивительно, но в Кикнурском районе за май не зарегистрировано вообще ни одного случая ОКИ ПТ неустановленной этиологии. В Пижанском районе показатели примерно одинаковы с нашим (до 50 случаев), а в Советском находятся на низком уровне в 15,4 случая на 100 тысяч.

В то же время пищевая токсикоинфекция установленной этиологии за последнее время обнаруживалась определенно лишь в Верхошижемском районе и незначительно в областном центре, Кирово-Чепецком и Омутнинском районах. Районы юго-запада области, в том числе и Яранский эта очаговая инфекция пока миновала.

Но это не значит, что угрозы кишечных инфекций нет. Надо внимательнее относиться к приготовлению и хранению продуктов в летнюю пору. Рассадником для микробов, которые способны вызвать токсикоз нашего кишечника  в жаркую погоду могут стать крема тортов, суфле, творожные массы, некипяченое молоко. По мнению эпидемиологов безопасны те продукты, которые перед употреблением проходят тщательную термическую обработку. Овощи и фрукты перед употреблением надо мыть водой с мыльным раствором, а потом тщательно смыть его с поверхности овоща или фрукта чистой водой. При признаках недомогания, особенно если они затянулись, обращайтесь к врачу. Мало ли что.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.