Нашествие зверья на дачные участки

01 06_2015_dachaЯранские садово-дачные участки за последние годы становятся все менее и менее востребованы горожанами. Если ещё двадцать, а тем более тридцать лет назад основным источником пропитания яранских семей были овощи и фрукты (и как следствие консервы, компоты) выращенные на собственном дачном участке, то сейчас выращиванием собственных овощей занимаются лишь любители –садоводы и огородники.

Причиной отказа от выращивания овощей на дачах стало появление их в свободной продаже в магазинах и распространившееся в какое-то время явление воровства выросшего  урожая прямо с грядок яранских дачников. Обидно конечно бывает, когда всё лето ходишь за капусткой, пропалываешь её поливаешь, окучиваешь, защищаешь от вредителей, а её к августу-сентябрю какой-то злодей срубит и унесет.

А с тех пор как большинство яранских владельцев дачных участков стали отказываться от выращивания собственных овощей, эти дачные территории обезлюдели и на них появились зайцы и лисы.

Нынче их диких животных присутствие наблюдают уже на Бакуловских дачах, то есть практически в черте города, вдали от лесных массивов. Похоже, что животные обосновались именно здесь. А что? Укрытие в садовых домиках, где –то под крылечками, сарайками всегда найти можно, а пропитание травоядным зайчишкам всегда обеспечат те из огородников, кто ещё не забросил дело выращивания своих капусты и морковки. А эти овощи известны как любимые зайцами, как собственно и кора яблонь. А где зайцы, там и хищницы лисы, для которых зайцы – источник питания.

Зайцы ведут ночной образ жизни, а днём их можно видеть только тогда, когда их вспугнули из места, где они затаиваются.

Надо помнить, что зайцы, несмотря на всю свою пушистость и внешнюю беззащитность, способны отчаянно сопротивляться при попытке их поймать. Особенно опасны удары их когтистых задних лап, наносящие глубокие раны.

Встречи с лисой тем более искать не следует, особенно в связи с распространяющимся сегодня на территории области заболеванием бешенством, переносчиком которого бывают часто лисы.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.