Солдат возвращается. Церемония захоронения пройдет в пятницу

park YaranskВ конце текущей недели 19 июня в 12 часов на новом городском кладбище города Яранска, которое расположено по трассе Советск-Яранск (не доезжая примерно 8 км до границы Яранска от деревни Пиштань) состоится торжественно-траурная церемония перезахоронения останков бойца Красной Армии Петра Константиновича Полухина, 1903 года рождения, уроженца д. Акмазики, Яранского уезда Вятской губернии, погибшего в декабре 1941 года на подступах к Ленинграду. Останки были найдены во время проведения экспедиции «Вахты Памяти 2015» в Ленинградской области поисковым отрядом «Риск» города Кирова совместно с поисковиками из Оренбургской области.

Организованная колонна с останками воина и эскортом мотоциклистов с флагами Победы, флагами России, флагами с Гвардейской Лентой отправится из г. Кирова 19 июня в 8 часов 30 минут со стоянки у областного драмтеатра. по маршруту Киров – Советск – Яранск.

Возвращению останков погибшего земляка на родину содействовали жители района. Они собирали средства на эти цели. Идентификация останков найденных на полях сражений с конкретным погибшим воином можно назвать счастливым случаем: не при каждом поисковики находят медальон с информацией, не в каждом медальоне эта информация сохраняется настолько, что её можно бывает прочесть. До сих пор такие солдаты Великой Отечественной войны считаются без вести пропавшими. И для многих и многих родственников их судьбы могли бы остаться безвестными, если бы не благородная работа поисковых отрядов.

«Никто не забыт и ничто не забыто». Становясь свидетелем подобных этому церемониальных событий, чувствуешь справедливость таких фраз.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.