Свою жизнь береги сам!

578-383-svetkavici

Последние дни в Яранске очень жаркие. Температура на шкале термометра, если его печет солнце, достигает аж до сорока градусов. А нам и до тридцати - жарко! Как известно, в нашем крае, после жаркой погоды – будет гроза. Гроза, это не только красивые молнии на небе, свежий воздух и дождь. Гроза представляет собой и большую опасность, если не предостерегать себя от неё.

Молния опасна тогда, когда вслед за ней сразу же слышен раскат грома. В этом случае нужно немедленно принять меры предосторожности. Закройте все окна, двери и дымоходы. Не растапливайте печь, не разговаривайте по телефону: молния может ударить в провода на столбах. Не подходите близко к электропроводке, не стойте рядом с окном, выключите телевизор и другие электроприборы. Если гроза вас застигла в лесу – укройтесь в низкорослом участке леса. Ни в коем случае нельзя укрываться под одиночными высокими деревьями – это крайне опасно! Не находитесь рядом с водоемом, на берегу. В открытой местности не ложитесь на землю, а сядьте на корточки обхватив ноги руками, по возможности выберите самое низкое место. Металлические предметы уберите из рук: велосипед, мотоцикл уберите в сторону и отойдите на 20-30 метров от них. Если гроза застала вас в автомобиле, закройте все окна и не выходите из него.

Кто-то относится к грозе как к обычному природному явлению, но нужно знать, что ежегодно в мире от молнии погибает около трех тысяч человек. Самое главное, что нужно знать – это то, что молния, прежде всего, ударяет в самый высокий предмет. Так случается, что это природное явление может застать в любое время и любой ситуации, поэтому запомните правила безопасности и будьте осторожны!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.