Яранск страдает от аномальной жары

жараПо прогнозу ГУ МЧС по Кировской области в южных районах региона, в том числе и в Яранском районе 23 и 24 июня ожидается температура воздуха на 7 градусов выше климатической нормы. На завтра МЧС прогнозирует в нашем районе температуру воздуха днём + 27 +32 градуса, ночью до +20. Это настоящая жара.

Прогноз МЧС основан на выводах Кировского центра госметеослужбы - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС». В связи с аномальной жарой прогнозируется повышенный 5 класс пожарной опасности пока что в одном Вятскополянском районе, но тем не менее во всех южных районах Кировской области следует соблюдать правила пожарной безопасности.

Возможны аварии на системах коммунального хозяйства и энергоснабжения, на всей протяженности линий электропередачи, не исключены замыкания проводов, их обрыв, отключение подстанций в связи с износом оборудования и линий связи, а также по совокупности метеорологических явлений. Жара может принести грозы, ливневые дожди и шквалистый ветер. Так что готовыми надо быть ко всему. Но пока на два дня в Яранске осадков не ожидается. Надо быть осторожными в обращении с открытым огнём и в зоне построек и тем более в лесах.

МЧС рекомендует: «обнаружив возгорание в лесу не впадайте в панику. Сначала быстро проанализируйте обстановку. Надо подняться на возвышенную точку рельефа или влезть на высокое дерево, отыскать место нахождения очага пожара, определить направление и скорость распространения огня, заметить расположение водоема, болота, опушки, населенных пунктов.

Если отрезан путь, укрываться от пожара следует на островах, отмелях, в болоте, на скальных вершинах и т.п. Места укрытий выбирайте подальше от деревьев - они при пожаре, когда обгорают корни, могут бесшумно падать. При приближении огня обильно смочите водой одежду, ложитесь в воду, но не рядом с камышом. На мелководье завернитесь с головой в спальный мешок, предварительно намочив его и одежду водой. Оказавшись в очаге, периодически переворачивайтесь, смачивайте высохшие участки одежды, лицо защищайте многослойной повязкой, лучше из марли, которую постоянно смачивайте. При попадании в очаг снимите с себя всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавьтесь от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения.

Если вы наткнулись в лесу на небольшой пожар, надо принять немедленные меры, чтобы остановить его и одновременно, если есть возможность, послать кого-то в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью».

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.