Порядок на старом кладбище

кладбищеСтуденты Яранского технологического техникума, курсанты военно-патриотического клуба «Сокол» (руководитель клуба, преподаватель техникума Михаил Вячеславович Ежов) в составе 15 человек поработали на уборке от мусора и упавших деревьев на территории старого городского кладбище.

Субботник, который не на словах а на деле учит ребят памяти о предках, воспитывает лучшие человеческие качества организовала преподаватель техникума, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Павловна Жаровцева.

Технику студентам предоставили в администрации городского поселения и в техникуме.

Спасибо, курсантам студентам и их руководителям, они внесли свою лепту в наведение порядка на яранском кладбище, которое имеет свою историю. Студенты пообещали взять под своё наблюдение участок кладбища, где расположен памятник солдат Первой мировой войны. Надо сказать, что такая практика закрепления наиболее важных для сохранения и приведения в порядок территорий – единственно верная, потому что иначе мы видим запустение на святом месте. Самую главную точку интереса и поклонения паломников со многих регионов – часовню преподобного Матфея Яранского приводит в порядок местная православная община. А вот например место захоронения воинов Великой Отечественной войны, умерших от ран в Яранском интернате инвалидов зарастает бурьяном и редко кто тут приходит прибраться, разве что в праздники в мае.

Сейчас многие, приходя навестить своих умерших родственников, убирают с могил траву и бросают её рядом на бесхозных местах, образуя кучи мусора. И говорят: администрация следит за кладбищем, вот пусть мусор и убирают. Но ведь это не правильно: есть контейнеры у входа на погост, которые постоянно вывозятся. Неужели нельзя мусор сразу принести и сложить в них?!

Раньше за чистотой территории кладбищ следили всем миром, убирали погосты не только весной, но и в течение всего года поддерживали порядок. Теперь многое изменилось в нашем обществе, в том числе и само отношение к погостам, состояние которых оставляет желать лучшего. Может быть это происходит потому, что многим поколениям не привили уважения к памяти предков. А вот курсанты ВПК «Сокол» вырастут совсем другими людьми.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.