Рисуют мальчики войну

войнаХотя все мы отпраздновали 70-летие победы в Великой Отечественной войне 9 мая, юбилейный год этой великой победы даёт нам право вновь и вновь обращаться к истории этой войны, вспоминать подвиг солдат и тружеников тыла, слушать их воспоминания.

В Яранском центре социальной помощи семье и детям в отделении временного пребывания детей и подростков педагоги провели мероприятие, посвящённое началу Великой Отечественной войны.

Чтобы восприятие информации было более полным, дети заранее готовились к проведению мероприятия: читали книги о войне, рисовали в альбомах сюжеты на военную тему, а также побывали на экскурсии в городском Парке Победы. Здесь стоит памятник воинам-землякам, здесь есть аллея славы с именами Героев Советского Союза.

А само мероприятие началось с прослушивания исторической записи: диктор, который всю войну читал сводки о боях Красной Армии, и голос которого ждали каждый день миллионы российских людей, Юрий Левитан сообщал о нападении фашистской Германии на нашу страну.

Затем ребятам были предложены вопросы о ходе военных действий в Великую Отечественную. Воспитанники как оказалось, хорошо знают историю. Они называли войска, участвовавшие в войне; назвали места главных сражений Великой Отечественной, фамилии командующих войсками Красной Армии; объяснили, за что некоторые города удостоились звания «город – герой»; и даже рассказали об участии в войне детей, их сверстников.

А потом были соревнования. Ведь чтобы стать достойными славы и доблести предков, не достаточно хорошо знать теорию, но и самому быть ловким, быстрым, выносливым. Что и показали мальчики и девочки в спортивных эстафетах. Условия были трудными: надо было переправиться через «болото», передать на передовую бочонки с порохом, вынести с поля боя раненого товарища, разгадать шифровку…

И в финале прозвучала снова историческая радиозапись: дети прослушали сообщение о победе советского народа в этой страшной войне.

 

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.