Любовь в «Нескучном парке». Яранск с пользой проводит лето.

любовь1Очередное занятие в летнем читальном зале нашего города назначено на 8 июля, среду с 10 до 12 часов.

Естественно дата, когда в российском календаре отмечается День семьи любви и верности, выбрана  яранскими библиотекарями не случайно. В этот день темой летнего читального зала «Нескучный сад» станет тема любви в книгах. Участникам представится возможность поделиться впечатлениями от прочитанного, почитать наизусть стихи о любви. В общем мероприятие будет не только интересным, но и полезным для умственного и душевного  развития.

Тема любви в русской литературе была главной темой во все времена. Даже в древности неустановленные авторы средневековой Руси писали о любви (вспомните хотя бы поход князя Игоря на половцев и плач его жены Ярославны, тоскующей по царственному мужу). Даже в литературе социалистического реализма любовь проходит красной линией наряду с борьбой за производственный план, высокие надои и верностью партийным идеалам.

А наиболее развита эта тема любви в светлом и чувственном XIXвеке, вспомните хотя бы Толстого, Тургенева, не говоря уже о Пушкине и Лермонтове. К слову, библиотечный «Нескучный парк» тоже располагается на территории причастной к имени великого русского писателя И.С. Тургенева, потому что его занятия проходят на главной аллее городского парка Победы, который, как известно, стоит на перекрестье улиц Радина и Тургенева.

Итак, у вас, дорогие земляки есть еще немного времени, чтобы прочесть любовный роман или выучить пару четверостиший про «с любимыми не расставайтесь», «я встретил вас, и всё..» и так далее. Место встречи – парк Победы, дата – 8 июля, часы с 10 до 12, тема – «Любовь святая и земная».

  • Гость - Александр Г.

    Жалоба

    Среди миров, в мерцании светил
    Одной Звезды я повторяю имя...
    Не потому, чтоб я Ее любил,
    А потому, что я томлюсь с другими.

    И если мне сомненье тяжело,
    Я у Нее одной ищу ответа,
    Не потому, что от Нее светло,
    А потому, что с Ней не надо света.

    Иннокентий Анненский

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.