Свободный горсад свободным яраничам!

горсадКировское региональное отделение Либерально-Демократической партии России (ЛДПР) сообщило сегодня на своём сайте http://ldprkirov.ru/v-yaranske-nachali-blagoustrojstvo-gorodskogo-sada, что В Яранске началось благоустройство Городского сада.

«По инициативе Яранского местного отделения ЛДПР разработан проект по благоустройству Городского сада и прилегающего к нему сквера, - говорится в статье на официальном сайте партии, –  Осуществление проекта началось уже в эти выходные. Так, 5 июля 2015 года активисты ЛДПР и служащие церкви вышли на приборку сада. Общими силами им удалось ликвидировать большую часть сухих и упавших деревьев, скосить траву, убрать мусор. Сухие ветки доставили в Благовещенский храм для отопления помещений. Всего вывезли 6 машин мусора.

На этом активисты ЛДПР не останавливаются. Они и дальше планируют благоустраивать родной город и привлекать к этому жителей Яранска».

Доброе начинание оценено и яраничами, побывавшими в городском саду в эти дни. Отмечают, что сад действительно похорошел, скошена трава и убран мусор, даже тот, который свозился сюда жителями окрестных домов, любящих устраивать свалки там, где им понравится, и сваливался на склон крутого берега Ярани поистине годами!

Сейчас главное не допустить нового захламления территории и постепенно начать облагораживать старинный сад элементами благоустройства: цветниками, скамейками и т.п.

Кстати, а почему яранский горсад назвали садом а не парком? Оказывается потому, что в императорской России было так принято: называть заложенные горожанами парки не иначе как садами – русское слово таит  понятие производное от процесса посадки деревьев. А «парк» - это хочешь не хочешь, а заимствованное, латиноязычное слово.

Так что сад и только сад! И давайте продолжать его благоустраивать.

На историческом снимке – беседка в городском саду Яранска в начале 20 века.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.