Уж сколько раз Минздрав предупреждал!..

ГОРИТКак сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Кировской области, в минувшую субботу 25 июля в Яранском районе произошло ЧП.

Оно могло бы стать курьёзом, да только последствия то получились нешуточными: житель села Никола курил в нетрезвом состоянии, в результате чего на нем загорелась одежда! На место происшествия была вызвана скорая помощь. Медики диагностировали у мужчины термические ожоги головы, правого бока, правой руки, спины IIIи IV степени. Это очень серьёзные травмы, если учесть, что всего пострадало 50% тела! В настоящее время мужчина госпитализирован. Дай Бог, чтобы всё обошлось.

Кажется невероятным, но та одежда, которую мы носим, зачастую сшита из синтетических материалов. Не говоря о том, что она сама по себе более некомфортна, чем из природных материалов, так ещё и горит – молниеносно! К тому же при горении прилипает к коже и вызывает глубокие ожоги.

Одежда загорается не часто, поэтому и сообщений о таких случаях практически нет, но загореться всё таки может и не только от окурка, но и от огня конфорки газовой плиты например…

А ещё опаснее синтетические ткани, которые облегают тело – так называемое термобельё и майки. Так что будьте осторожны с огнём, нося такие вещи на себе. Скинуть с себя горящее нижнее бельё бывает исключительно трудно. Спасатели рекомендуют накрыть горящий участок плотной тканью и прекратить доступ воздуха к огню или залить водой. «Положите пострадавшего и сбейте пламя, завернув его в любую подходящую ткань, или вылейте на него несколько ведер воды, либо направьте на него струю воды из пожарного шланга. Убедитесь в том, что вся тлеющая одежда погашена». (закидать рыхлой землей – еще один вариант если другого ничего под рукой не оказалось).

Срочно вызовите Скорую помощь! Не оставляйте потерпевшего без присмотра до прибытия Скорой помощи.

При ожогах 1 и 2 степени (покраснение, образование пузырей) необходима стерильная повязка на пораженные участки кожи (ни в коем случае нельзя наносить на поврежденную кожу растительное, вазелиновое масло, свиной жир).

При тяжелых ожогах 3 и 4 степени (омертвление кожных покровов, обугливание) до приезда специалистов обернуть чистой простыней или тканью, укрыть чем-нибудь теплым, например одеялом; дайте больному человеку 1-2 таблетки анальгина или другие препараты, снимающие боль. Пострадавшему необходимо обильное питье - это может быть теплый чай или минеральная вода. Если у потерпевшего шок, дайте выпить любое успокоительное средство. До прибытия медицинского персонала больному необходим полный покой.

Если случилось так, что Вы сами попали в переделку, стали жертвой огня, и одежда загорелась на Вас, помните, что бежать нельзя - огонь усилится. Быстро сбросьте с себя горящую одежду. Не получилось, падайте на пол, на землю, в лужу, в сугроб и катайтесь, пока не потушите огонь. Не забудьте позвать на помощь!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.