Как мы убираем урожай

фото сергея_мокероваХлеборобный Яранский район в новом веке и в новых экономических условиях сильно подрастерял свою былую сельскохозяйственную славу. Но, тем не менее, шесть сельскохозяйственных предприятий нашего района сейчас ведут уборку урожая зерновых культур.

А всего, как сообщает сельскохозяйственный отдел администрации Яранского района предстоит убрать зерновые на площади более 11 тысяч гектаров. Это лишь небольшая часть общей площади пашни в Яранском районе. Но из неё в нынешнем году исключены пашни, приобретенные группой «Черкизово» и посевные площади сельхозкооператива «Изваильский» в этом числе тоже не учитываются, так как их владельцы находятся вне региона.

А вот  «Птицевод» (именуемый на сегодняшний день ООО «Возрождение», никольское хозяйство Д.Епифанова «Вотчина», а также сельхозпредприятия «Шалагинское», «Льнозавод «Знаменский», «Савичи» и «Пушкино» уборку урожая успешно начали. Урожайность зерновых в целом по Яранскому району пока составляет примерно 14 центнеров с гектара.

Надо сказать, что в области растениеводства в этом году сохранены эффективные меры поддержки сельхозпроизводителей. Поддержку региональное правительство оказывает в приобретении элитных семян для сева, закладку многолетних культур. «В 2015 году в рамках Государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса» на 2013-2020 годы» запланировано направить сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям АПК области 1,8 млрд. рублей. – сообщается на сайте правительства области. – Сохранены основные меры поддержки агропромышленного комплекса: возмещение процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам, а также кредитам, привлеченным малыми формами хозяйствования; субсидии на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства; на приобретение элитных семян сельскохозяйственных растений; на 1 килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока; на развитие племенного животноводства; на стимулирование интеграционных процессов; за произведенную и реализованную сельскохозяйственную продукцию; на поддержку малых форм хозяйствования (в том числе и форме грантов), на повышение кадрового обеспечения АПК и другие».

На фотографии Сергея Мокерова из группы ВКонтакте – техника «Птицевода» переезжает на новые уборочные площади.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.