Наша мастерица представила яранскую игрушку в Нижнем

игрушка якушковойВ городке Городец Нижегородской области, известным своей оригинальной «городецкой росписью» нередки фестивали на которые приглашают мастеров народных промыслов и ремесел со всего света. Вот в нынешнем году на «Ярмарке рукотворного искусства» была представлена и яранская глиняная игрушка работы мастера И.В. Якушковой (правда местная пресса назвала яранскую мастерицу, к сожалению немного схожей по звучанию фамилией, дело это не меняет, а фотографии яранской игрушки, выставленные в объединенной группе городов нижегородского края Городец, Заволжье, Балахна, Чкаловск – не оставляют сомнения – это работа нашей И.В. Якушковой, ведь могли мы их уже не раз видеть и на региональных празднествах и на яранских в том числе. Цвет их коричнево-красный, он словно сохранил в себе естество обожжённой глины, настоящего клада на яранской земле. Чем ещё можем гордиться? Мастерством гончаров и керамистов – это осталось в наследство от предков.

Пресса Городца про явление игрушки из Яранска на ремесленной ярмарке написала так: «Наряду с традиционными промыслами на улице мастеров всегда появляются оригиналы, т.е. люди, которые в этом разнообразном море ремёсел пытаются создать что-то своё, авторское. На одном из городецких фестивалей даже проводился конкурс авторской росписи. Если бы такой конкурс объявили в этом году, на призовое место могла бы претендовать учительница из г. Яранска Кировской области И.В. Якушкова.

Её забавные глиняные зверушки: зайцы, лисы, петушки, уточки, совы — украшены красно-белыми узорами. Все они ещё и свистят на разные голоса. Придумала мастерица свою роспись, основываясь на традиционной русской вышивке. «Красные узоры по льну мне очень нравились. Такие цвета я и взяла для росписи», - говорит художница. И судя по тому, как быстро разбирали её игрушки, нравится роспись не только автору».

Лестно. Да ещё как! Знай наших, яранских, по всей округе. Мастера, не хуже вас, городецких!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.