ЕГЭ для яраничей - чем раньше, тем лучше!

тестНекоторые информационные ресурсы, в том числе и вятские накануне нового учебного года сообщили о том, что в новом учебном году министерство образования и науки предложило ввести сдачу единого госэкзамена по итогам начальной школы. При том официальной информации об этой «инициативе» нет ни в одном более близком к минобрнауки РФ источнику.

Пришлось срочно обзвонить знакомых родителей яранских школьников начальных классов, чтобы удостовериться что такое вообще может быть. Большинство подтвердили: разговоры идут, а вообще итоговая аттестация для выпускников начальной школы уже дело не новое. А ещё большинстве своём родители яранских школьников не в восторге от планируемого нововведения, хотя и бороться с ним не намерены: что будет то и будет.

Действительно, ещё до конца неизвестно насколько велик эффект от подготовки и сдачи ЕГЭ в выпускных классах, а тут широко внедряют новую форму итоговой аттестации и у младших школьников. Нервы, стрессы и полгода, потерянные на решение всяких подготовительных тестов, от которых в голове ребенка знаний увы не прибавится. «Лучше бы учили стихи наизусть» – считают приверженцы старой классической системы образования.

И вообще – зачем проводить итоговую аттестацию четвероклассникам? Может им и аттестат уже выдавать по окончанию начальной школы?

В Пермском крае существует такое нововведение: выдавать выпускникам начальной школы «золотые» и «серебряные»  сертификаты по итогам экзаменационного тестирования. Говорят, что они играют роль при поступлении ребенка в гимназические классы – легче отбирать самых способных. Ещё одним «плюсом» называют более раннее определение способностей ребенка к предметам, чтобы увидеть «перекосы» и «недоработки» и успеть ещё их исправить до 9-11 классов.

– А чего сопротивляться, – сказал папа будущего первоклассника нынешнего года, – чем раньше привыкнут к тестовой сдаче аттестации, тем лучше. Все равно ведь при выпуске ЕГЭ надо сдавать.

 

На фотографии: результаты ЕГЭ в детском саду. писать ещё не умеем, но уже аттестуют!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.