ДТП с лосём: сохатый против «Мицубиси»

лосьГлавное управление МЧС по Кировской области сообщает, что в нашем районе лось устроил дорожно-транспортное происшествие на федеральной дороге «Вятка». Авария произошла 17 августа на 156 километре федеральной автодороги в Яранском районе. По данным ведомства, при неуточненных обстоятельствах водитель «Мицубиси» сбил лося. Иномарка при этом вылетела в кювет и перевернулась. О пострадавших не сообщается.

Нам вечно кажется, что знак, предупреждающий о возможном появлении животных на дороге не имеет большого значения. Тем не менее, лось на дороге не такая уже и редкость, даже совсем рядом с городом. Особенно это важно учитывать осенью, когда у лосей начинается осенний гон и они ломятся, не разбирая дороги, независимо от возникших преград, будь то густые заросли леса или автомагистраль. Ведь это априори их территория.

Самое опасное в том, что лось на дороге обычно появляется внезапно. Он не стоит перед переходом трассы и наверняка совсем и не гадает, перебегать её или нет, а просто летит на полном ходу, видя перед собой какую-то только свою собственную цель и ничего кроме неё. Единственное, что вы можете предпринять для предотвращения столкновения с лосем на дороге — это соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными. Под соблюдением скоростного режима здесь подразумевается не просто следовать установленным ограничением скорости, но и делать поправку на время суток, погодные условия и местность, где вы передвигаетесь. Так, например, на большинстве загородных трасс ограничение скорости 90 км/ч, но стоит ли двигаться с такой скоростью, если стоит знак предупреждающий о появлении диких животных, вы двигаетесь ночью, идёт дождь или снег, а дорога проходит через густой лес. Конечно же, самым разумным в такой ситуации будет ехать не с максимально допустимой скоростью, а так, чтобы в случае необходимости можно было предпринять экстренное торможение. К примеру, в данной ситуации это 60-70 км/ч.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.