Нужен сад. Будет сад.

сиреньНовая волна возмущения прошла по рядам воинственно настроенных горожан, когда в непосредственной близи Благовещенской церкви в городском саду строители будущего подворья повалили ряд высоких лип. Вековых наверное деревьев. Которые, надо сказать, всё равно не вечные. Это вам не храм 17-го века, они триста лет тут не простоят, всё равно пилить их придётся. Ну рухнули бы когда-то на голову под порывами ветра - зачем подвергать себя такой опасности?  Понять и простить. Но тут факты как говорится стасовались в одну крапленую колоду: чужаки, черные одеяния, монастырь, епархия, городской сад.

Сад, который срочно в одночасье вдруг стал нужен всем: и общественности, и организациям, и ветеранам, и молодежи....Странно, что пока сад старательно загаживали последние пять лет никого желающих даже прибирать его не находилось. А теперь все хотят там чего то построить, что-то установить, плясать и петь, гулять по склонам и не пускать никого посторонних - и все бросаются гневными словами в адрес тех, кто решил тут рядом с горсадом обосноваться на жительство, - против монахинь, сестер во Христе.

Вы хотели же сад, горожане?! Вот и получите ухоженный цветущий монастырский сад! А то, что тут на территории бывшего городского сада  сейчас наросло – это давно не напоминает наш старый добрый сад. Это скорее всего лес дремучий. Чтобы он стал действительно садом, его надо бы давно окультурить: вырубить вековые одряхлевшие деревья, оставив одно или два экземпляра что называется на поглядочку – какие же бывают великаны. И насадить культурные цветущие, аккуратные деревья и кустарники: яблони и черемухи, сирень и боярышник. Или что тут в Яранске растёт ещё обильно расцветая от весны до осени?

Предпочтение в таких садах отдается растениям, которые весной буйно цветут, а промежутки между деревьями заполняют почвопокровными и луковичными растениями. Лесной ландшафт позволяет заслонить неприглядный вид окружающих участок соседних густо разросшихся лип. Имитация природного ландшафта позволяет создать множество различных сред обитания: от сухого гравийного цветника до влажных берегов водоемов. А в нашем парке ещё и по склону к реке можно насадить таких культурных посадок, соорудить такие бревенчатые и каменные спуски, лестницы, сходы, арки… Залюбуешься! Такие сады изменяют свой облик от сезона к сезону и существуют до тех пор, пока сохраняется гармоничное равновесие между всеми его частями, в том числе между дикой природой и культурами, вкрапленными в общую картину по воле человека.

То, что на картине, прикрепленной к этой статье – это сад: с цветами, со скамейкой, наполнен воздух ароматом цветов. Горожанам это надо? Или создающими угрозу высокими деревами. Вы на старое городское кладбище в Яранске зайдите-ка в ветреный день, так пощекочете себе нервы от вида грозящих рухнуть вековых берёз. И тут – хотели дождать того же самого! Стоит ли так рисковать. И березовая роща уже нуждается в рубках ухода, а городскому саду, залоденному ещё задолго до неё - давно уже пора прорядиться и обновиться посадками. Да садят, уже садят здесь молодые сосенки, они скоро подтянут свои вершины ввысь и будут радовать горожан своим стройным хвойным нарядом. Сосна между прочим - тоже цветёт по весне. Вполне садовое растение!

Так что не возмущаться, а помогать надо тем, кто из одичавших городских территорий задумал создать нечто светлое, яркое и цветущее.  На благо всех горожан. Бог им в помощь!

  • Гость - Анастасия

    Жалоба

    Люди не читайте эти байки, а сходите в Горсад, от него рожки да ножки осталися. Убивать за такое надо

  • Гость - Городской голос

    Жалоба

    Кому-то лавры благодетеля радетеля за городской сад покоя не дают? Усбогойтесь. Какие убийства в городском то саду?!

  • Гость - Наблюдатель

    Жалоба

    Если есть чего народу объяснить по этому поводу - надо бы объяснить. А то реально до убийства дойдёт.

  • Гость - Хома

    Жалоба

    Внатуре одни пеньки стоят куда деревья дели турки ((:

  • Гость - )))))

    Жалоба

    Что ж вы все говорите? Никто ваш сад не портит,наоборот, скажите спасибо тем,кто взялся за него и пытается сделать красоту... Что ж, когда сестры выгрибали тонны мусора из так называемого сада никто не пришел помогать???!!! Устарелые дома,возле которых даже траву не может покосить,к такой жизни вы привыкли?) посмотрите и сделайте вывод,дорогие жильцы города Яранск,будьте так любезны

  • Гость - Сергей Шелепов

    Жалоба

    На въезде на стройку уважающая себя строительная компания вывешивает план строительства и описание объекта. Любому понятно и он не лезет к рабочим: а чё здесь будет?
    В противном случае допросы, домыслы, слухи...
    Был б такое пояснение и тогда б осталось только надуманное недовольство, а так, не обессудьте - всяк из перечисленных вами (организации, общественники, пенсионеры...), Леонид, кто в слухи ударился, кто в предположения, кто...
    И ещё получается, что на сегодняшний день нет проекта работ и потому вырубаются бездумно и необоснованно деревья, раскапываются захоронения. А это без пояснений и даже, может, извинений очень неприглядно.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.