Деревянная прелесть Яранска

tr0tyaryНа улице Свободы на квартале от улицы Радина до пересечения с улицей Рудницкого стелют деревянный тротуар. Работы финансируются городским бюджетом. Тротуары из досок – традиция малых городов России. То, что они ещё не только сохраняются в Яранске, но и строятся вновь говорит о том, что как бы по-современному мы ни развивали центральные улицы, какие площади и проспекты на них ни устраивали, прелесть деревянного патриархального Яранска утратить всё равно не хотим.

Причем под ноги мы смотрим всё же чаще, чем поднимаем взгляд на фасады яранских домов. Опять конечно же не в центре, а на окраинных улочках. Многие из старых домов украшены резными деревянными наличниками. Да это же настоящая яранские кружева из самого распространённого в наших местах ранее, да и теперь, строительного материала – из дерева.

Сейчас такую резьбу можно выполнять с помощью многих электрических инструментов: дрелей с насадками разной конфигурации, лобзиков, очень мощных, режущих даже толстые доски. И всё равно – главным в работе по созданию деревянных узоров будет талант мастера, столяра, резчика по дереву.

Пластиковая панель – тоже красиво, аккуратно и долговечно. Только вот разнообразия и души в домах, обшитых такими панелями наблюдается мало. Хотя и тут иногда настоящий хозяин даже к пластиковым окнам умудряется приладить резной деревянный наличник. Что поделаешь – традиция, своё родное понимание великого значения красоты.

Есть мнение, что дерево — не долговечный материал, но оно не совсем верно. Правильно сделанные деревянные тротуары, да ещё с недефицитными теперь средствами защиты древесины позволяют использовать их в течение нескольких десятилетий, что сравнимо по срокам эксплуатации и с новомодными брусчаткой и тротуарной плиткой. Кроме того, пиломатериал для тротуаров обходится гораздо дешевле тротуарной плитки, а это по нынешним скупым кризисным временам для нас яраничей существенно важно!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.