«Яранцы-красносанцы форсят, одеваются…»

уборВыставка в Москве, один из экспонатов которой иллюстрирует головной убор марийской женщины из Яранского уезда в 1905-1906 г.г.  будет работать в течение всего сентября в Российском этнографическом музее.

«Выставка из собрания РЭМ продолжает проекты на тему «Антропология вещи», и впервые представляет для самостоятельного экспонирования такой предмет традиционного женского и мужского костюма XIX – XX вв. как платок.

На выставке можно будет увидеть более ста пятидесяти платков из самых разных материалов, таких как: шерсть, лен, хлопок, шелк. Благодаря использованию серебряных, золотных, шерстяных и шелковых нитей, а так же тиснения и аппликаций, выполненных подлинными мастерами своего дела, обыденные, на первый взгляд, вещи смогли стать настоящими произведениями народного творчества» - сообщает сайт «Музеи в России».

К слову, и наш Яранский краеведческий музей располагает разнообразной коллекцией платьев, костюмов, обуви, предметов галантереи, вещей мужского и женского гардероба конца XIX - нач. ХХ вв., что позволяет сделать рассказ о городском костюме яраничей в дореволюционное время интересным и наглядным. Представит музей и исторический марийский национальный костюм. Коллекция марийской одежды насчитывает 67, а коллекция городского костюма – 65 единиц.

«В Яранске в конце 19- начале 20 века уже вовсю следили за модой и это было заметно со стороны. «Яранцы- красносанцы... модно и красиво одеваются», даже «к вятчанам городские моды проникают гораздо позднее и туже». И правда, рассматривая фотографии того времени, убеждаешься, что в Яранске одевались красиво и модно – пишет краеведческий журнал «Наш край» в статье «По одёжке встречают (автор Е. Дождикова)  – Купцы привозили для продажи элегантные платья, костюмы, хорошие ткани, украшения. Дети состоятельных людей обучались в учебных заведениях больших городов и, приезжая на каникулы, демонстрировали новинки одежды, делились информацией о моде. Яранск продолжал оставаться местом ссылки, а ссылали сюда интеллигенцию и рабочих из крупных промышленных городов. В музее хранится несколько журналов («Столица и усадьба» за 1914 год, «Женский журнал» за 1927, 1929 гг.), в которых есть разделы, знакомящие с моделями одежды, с модными дополнениями к туалетам, с косметическими рекомендациями. Например: «В этом году (1927) носят много казакинов. Прямые, без рукавов, они надеваются на легкие платья из креп-де-шина или креп Жоржет. Таким казакином можно освежить уже поношенное платье». Или: «Шляпы — «последний крик моды» — плотно обхватывают голову и скрывают все волосы, (или, вернее, то, что теперь остается женщине от ее волос). Некоторые маленькие шляпы принимают форму каски. Они подчеркивают красоту правильных лиц с большими глазами, но они губительны для миловидного личика, не имеющего в себе ничего классического».

На фотографии к публикации -

Способ покрывания женского головного убора «сорока» платком «сюлык». Марийцы. Вятская губ., Яранский у., д. Кедры. 1905─1906 гг. И.К. Зеленов.

Фото из собрания Ольги Конон (г. Москва)

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.