Во весь голос – о литераторах-земляках

авторыЧто было до эпохи телевизионных сериалов? Люди собирались вместе и читали вслух книги.

Телевизор заменил приятное времяпровождение семейных и приятельских чтений. Но чтение вслух между тем осталось востребованным. Для ребенка такое чтение очень важно, когда мама или папа читают ему вслух книжку. Важно хотя бы потому, что ребенок проводит время в контакте с мамой или с папой.

А на прошедшей неделе в Яранске взрослые читатели центральной районной библиотеки имени Г.Ф. Боровикова вспомнили – как это – читать книги вслух. 19 августа отмечался 110 – летний юбилей известного советского писателя Г.Ф. Боровикова, чьё имя носит наша библиотека. Вот яранские библиотекари и решили отметить юбилей писателя громкими чтениями произведений местных авторов. Мероприятие началось в 10 часов одновременно в разных библиотеках района.

С неподдельным интересом участники чтений познакомились с художественными произведениями яраничей, которые были представлены на книжной выставке; посмотрели электронную видео-презентацию под названием «Лики времени в стихах и прозе».

Открытием для многих любителей поэзии в Яранске стало творчество Нины Шишкиной. Эта поэтесса родом из яранских краёв давно живёт в Республике Татарстан, но связь с земляками не теряет.

Учительница-ветеран первой средней школы Валентина Николаевна Селезнева познакомила собравшихся с книгами выпускников первой школы и с гордостью отметила, что их достаточно много! Любимые стихи А. Голубева, А. Зыковой, Н. Кушьялова  прочитала студентка 4 курса Санкт-Петербургского электротехнического университета Наталия Кожинова. В.Л. Заболотская принимала участие в подготовке поэтических сборников яранских авторов, сотрудничала со многими яранскими поэтами. На чтениях она рассказала о ранее неизвестных широкому кругу земляков событиях их жизни. Творчество юбиляра  –  Г.Ф. Боровикова было представлено на громких чтениях рассказом «Бархатный анис».

Основной целью встречи в библиотеке было заинтересовать творчеством местных писателей и поэтов как можно более широкий круг читателей. Она была достигнута. По завершению громких чтений все участники мероприятия выбрали книги земляков для домашнего чтения… Может быть тоже – вслух?

(по информации центральной библиотеки имени Боровикова)

Фотография с мероприятия из фондов центральной районной библиотеки

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.