Воры есть, иконы нет!

zlodeiВ июне мы уже писали о том, как из Троицкого храма города Яранска два похитителя среди бела дня вынесли икону. Вот как об этом сообщали сводки УМВД по Кировской области:  «3 июня около 7 часов утра из Троицкого собора города Яранска была похищена икона «Феодор Тирон и Параскева Пятница» размером 28х35 см, дерево, написана маслом, в позолоченной рамке под стеклом».

Подозреваемые в совершении данного преступления были задержаны полицейскими на территории Республики Татарстан. Злоумышленники попались на том же самом деянии и в соседнем регионе, их поймали после совершения очередной кражи из церкви.

Задержанные оказались ранее судимыми жителями Татарстана. От роду им 25-ть и 29-ть лет. Напомним, что в полиции были и фотографии похитителей, которые были сделаны с записи камеры видеонаблюдения. Так что тем пришлось сознаться в совершении серии краж из церквей нескольких регионов России, в том числе в Яранском районе Кировской области.

Это пока все хорошие новости по делу о похищении святыни. Сайт УМВД России по Кировской области сообщает, что «По словам задержанных, икону, похищенную в Троицком соборе города Яранска они продали на территории Татарстана.

Проводятся оперативно-розыскные и следственные действия. Яранские полицейские планируют выезд в соседнюю республику для установления местонахождения похищенной иконы».

Остаётся пожелать успеха нашим сыщикам, ведь ценности православного Яранска должны оставаться в Яранске, а не расходиться по всему свету. Добавлю, что святые Феодор и Праскева чьи лики изображены на старинной иконе особо почитаемы православным людом в местностях, где основу жизни составляет земледельческий и скотоводческий крестьянский труд. Святым молились люди, занимающиеся сельским хозяйством и домашним бытом, а также те, у кого есть поголовье скота.

Отдельно Параскеве Пятнице молятся те, кто долгое время не могут зачать ребенка, также могут обратиться к великомученице в надежде на чудо деторождения. Помогает наладить мир в семье также Параскева Пятница, о чем без устали молятся всем святым все православные христиане.

(По данным сайтов УМВД России по Кировской области и Православие.ru)

На фотографии кадр из камеры видеонаблюдения: молодые похитители входят в Троицкий Собор.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.