Православные Марий Эл сорадуются обретению мощей святого Матфея Яранского

марийская еСерьёзные средства массовой информации не купились на сенсационность "разоблачительных" заметок по поводу наших событий. "Марийская правда"  http://www.marpravda.ru/news/religiya/pravoslavnye-iz-mariy-el-smogut-prilozhitsya-k-moshcham-matfeya-yaranskogo-chudotvortsa-/ Газета соседней республики в статье журналиста Анны Ореховой рассказывает про обретение мощей преподобного Матфея Яранского. Верующие Марийской епархии испытали благоговейную радость от того, что это значительное и ожидаемое событие произошло именно в наши дни.

Для того, чтобы познакомить с правдивой, объективной честной информацией всех яраничей, приводим материал Анны Ореховой из нового номера газеты "Марийская правда" полностью:

 

Православные верующие Марий Эл смогут приложиться к мощам Матфея Яранского чудотворца

 

 

"Поклониться Матфею Яранскому чудотворцу приезжает много паломников из Марий Эл. В скором времени они смогут побывать не только на его могилке и в часовне, но и приложиться к святым мощам, которые православная церковь обрела на днях. 



С глубокой молитвой и большим благоговением в течение нескольких суток археологи под руководством представителей Синодальной комиссии по канонизации святых вели раскопки на месте погребения преподобного Матфея Яранского.
Этого православного святого верующие почитают уже более 80 лет. В часовню, построенную на его могилке, приезжают тысячи паломников из разных уголков страны. Много верующих едет туда из Марий Эл.
Когда стало известно об обретении святых мощей отца Матфея, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн был одним из первых, кто приехал в Яранск для того, чтобы отслужить святому молебен.

Патриарх разрешил

Еще зимой епископ Яранский и Лузский Паисий написал прошение святейшему Патриарху Кириллу о благословении на проведение исследовательских археологических работ на месте погребения Матфея Яранского, чтобы обрести его мощи. Весной в Яранск приехали представители Синодальной комиссии по канонизации святых для изучения всех обстоятельств дела, и по благословению Патриарха было принято решение начать археологические изыскания. 

Время было назначено на август. И вот в течение нескольких суток, с 18 по 21 августа, с молитвой священнослужителей и православных археологи КОГАУК «Научно-производственный центр по охране культурного наследия Кировской области» под руководством представителей Синодальной комиссии по канонизации святых проводили земляные работы. 

Обретение мощей

В часовне, которая была построена на могиле святого на Вознесенском кладбище, сняли пол. 

- Было известно, что могилка святого находится в ограде, где погребены купцы Беляевы – благотворители яранского Анно-Пророческого монастыря, где подвизался отец Матфей. В годы гонения на верующих оградку не раз сносили, заливали и от нее практически ничего не осталось. Но когда строили часовню, по каким-то признакам смогли определить ее границы, и часовню поставили практически по периметру этой бывшей ограды. Когда начали раскапывать, примерно на глубине 3 метра нашли фундамент этой оградки, а после и камень, который в свое время был положен на могилу святого, - рассказал Роман Егоров, заместитель начальника информационного отдела Яранской епархии.

Археологи начали углубляться и под южной стеной часовни (как это ранее и свидетельствовали очевидцы, те, кто были современниками Матфея Яранского) нашли могилу, а в ней – деревянный гроб, в котором покоились мощи преподобного. Случилось это на четвертые сутки – 21 августа. 

«Сомнений, что это отец Матфей, не было никаких»

По словам Романа Егорова, большая радость и волнение переполняли всех, кто участвовал при проведении археологических исследований. 

- Так получилось, что за день до этого одному из священнослужителей приснилось место, где погребен преподобный Матфей. Когда открыли гробик (а нужно сказать, что, хотя доски за 88 лет стали мягкими, все же гроб неплохо сохранился) и увидели, что там находится, сомнений в том, что это отец Матфей не было никаких. Во-первых, он был в монашеской мантии. Во-вторых, лицо было покрыто воздухом – погребальной тканью, которой после смерти накрывают священнослужителей. У него был в руках погребальный крест, четки, на нем был монашеский пояс, а рядом лежала иконка Спаса Нерукотворного. 

Когда священники и археологи все это увидели, стало понятно, что перед ними Матфей Яранский. Ведь других монахов в ограде купцов Беляевых не хоронили. 

Чудеса после обретения мощей

Дальнейшие исследования привели к тому, что был найден параманный крест – один из обязательных атрибутов монахов, а также нательный крестик. Оба деревянные. И что интересно, тончайшая резьба, которая есть на этих крестиках, хорошо сохранилась, несмотря на долгие десятилетия нахождения в сырой земле. Хорошо сохранились шерстяные четки, епитрахиль, сапоги. 

- В том, что перед нами лежал большой праведник, не было ни малейшего сомнения. Несмотря на то, что само кости тела почти не сохранились, найденный череп свидетельствовал о том, что это мощи святого, Духовный отец Мафтея Стефан и сам преподобный жили по уставу Афонского монастыря. Были, как это называется, афонитами. И по афонскому уставу считается, что, если ко времени обретения мощей кости истлевают, но остается череп, имеющий восковой цвет, как будто сделанный из воска, то значит, что этот человек при жизни был большим праведником, значит, это святой. У отца Матфея кости почти не сохранились, но зато череп как раз имеет восковой цвет.

Свои чудеса святой проявил сразу же после того, как были обретены мощи. По словам Романа, все найденные предметы и череп были помещены в разные коробки. И те, кто несли коробку, где находилась как раз таки голова преподобного, могли почувствовать, что в месте, где череп соприкасался с дном коробки, она была почти горячей. А благоухание, которое шло от досок гроба и от всех найденных предметов, могли чувствовать все присутствующие. 

- Когда перенесли все это в Троицкий собор, одна из женщин, работниц Яранской епархии, которая не была на кладбище и еще не знала об обретении мощей, зашла в сбор и спросила, откуда у нас такое благоухание? – поделилась Алевтина Балдина, бухгалтер Яранской епархии. – Я сама, стоя у дверей церкви в субботу, 22 августа, чувствовала сильнейшее благоухание! Это не передать словами! 

Для верующих людей, это, безусловно, радость.

- Приезжая в Яранск, мы всегда старались посетить часовню преподобного Матфея, чтобы поклониться ему, попросить заступничества, помощи. И тогда для нас это была великая радость! А теперь будет возможность поклониться его мощам, приложиться к ним. Православная церковь только что обрела еще одну великую святыню, - рассказала Галина Винокурова, жительница Йошкар-Олы. 

Святыня останется в Яранске

Радостная весть об обретении святых мощей преподобного Матфея Яранского чудотворца быстро стала распространяться среди верующих. Буквально через несколько часов, едва только узнав об обретении святыни, в Яранск приехал архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, и отслужил перед часовней молебен с чтением акафиста.

Сама часовня сейчас закрыта на ремонт – пол нужно восстанавливать. Но вскоре она будет работать, как и прежде. Несмотря на закрытые двери часовни, православные читают акафист прямо на улице, где оборудовано место, куда можно поставить свечи. Служители часовни рассказывают пришедшим к отцу Матфею о том, где находилась могилка, как велись археологические работы. Верующие теперь стараются приложиться не только к иконам, но и к той южной стене здания, под которой находилась могила, чтобы почувствовать благодать и получить благословление святого. 

Мощи преподобного Матфея будут храниться в Яранске в Троицкой церкви. Но прежде их нужно уложить в раку, которую Яранская епархия решила заказать в Подмосковье. На ее изготовление и иные затраты, связанные с возложением святых мощей в раку и переносом в церковь, требуется более 1 миллиона рублей. Такой суммы в епархии на данный момент нет. 

Православные могут помочь, перечислив пожертвования на счет епархии.
 Реквизиты: 
Религиозная организация «Яранская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
Расчетный счет 40703810100310000018
Банк ОАО КБ «Хлынов» г. Киров
БИК 043304711
Кор/счет 30101810100000000711
ИНН 4339999992, КПП 433901001

________

На фотографии скрин с  сайта республиканской газеты "Марийская правда"

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.