А на дворе – «Дворянское гнездо»

гнездоВ городе идёт праздник. Очередное «Дворянское гнездо», для яранских жителей дело уже привычное. Удивляются гости. Мои знакомые из Кикнура приехали на рынок, чтобы купить ребятам обновки в школу, а тут – праздник! Что за повод? Дворянское гнездо – это что? Откуда?

На вопросы можно было получить ответы если быть на празднике с открытия до финала, всю историю праздника со сцены рассказали, а я как могла объяснила всё своим знакомым, но подумала о том, что если праздник объявили межрегиональным, то надо бы и оповещать районы и регионы как следует: афишировать проведение  праздника заранее и не только через местные газеты и группы в соцсетях, но и внедряясь в СМИ и сайты окрестных и дальних городов, деревень, сел, особенно тех, где есть ремесла и промыслы. Тогда и вопросов у гостей не будет по поводу что за праздник и откуда взялся?

На нынешнем гости ремесленники всё таки были и их продукция из дерева, шитье, бижутерия в народном стиле пользовалась повышенным спросом. Еще привлекала дегустация продуктов: колбасных изделий, мороженого и знаменитого теперь на всю страну «Вятского кваса» - от производителей.

На сцене выступили тоже немало гостей из Советского и Пижанского районов, и наши сельские артисты из Опытного Поля и Кугушерги, Никулят и Пушкино, Знаменки очень порадовали хорошими песнями. И большое внимание привлекло выступление ребят из клуба истории, которые выступали в облачении воинов тысячелетней давности, сражались, рассказали об истории костюмов и о приёмах боя.

В «Дворянском гнезде» каждый год происходит что-то интересное. В этом году устраивались конкурсы на доярок, фотосессии сельской тематики и прошла сельскохозяйственная продажа – но предложения было не много. Наверное, урожай в этом году не сильно был щедрым.

А в целом – все понравилось. Хороший праздник подарила Яранску деревня Дворяне.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.