Пять идеальных мест для отдыха на природе близ Яранска

макаровоНаступили дни бабьего лета. Осенний бархатный сезон для любителей отдыха на природе. Сейчас в лесах и рощицах более безопасно, чем в весеннюю и летнюю пору, клещи уже не активны, к тому же меньше летает всякого кусающего гнуса, а зато сама природа сказочно богата: грибами и на клёв хищной рыбы: щука, окунь. Можно отдыхать на тихой охоте и одновременно готовить в котелке на костре ароматную уху и грибовницу. Предлагаем несколько идеальных мест для проведения пикника в непосредственной близи города Яранска.

№1 Уртминский пруд. Место у водоёма предпочтительнее для отдыха на природе, потому что здесь разрешается разводить костры, если при этом соблюдать правила туристической культуры. Слева по берегу пруда есть много идеальных мест для проведения пикника, там, где окраина садовых участков. Правда есть проблема с дровами, но прибывая на транспорте, ничего не стоит привезти с собой несколько поленьев. Переезд через плотину пруда и налево – вдоль побережья.

№2 Деминский пруд. Место, где проводятся многочисленные туристические слёты, поэтому оно идеально подходит для оборудования места отдыха на природе. Дрова для костра тоже обычно находятся, как сухой валежник в побереговых порослях. Но из-за популярности места для проведения пикников, лучше всё-таки взять их с собой и не рыскать в поисках.

№3 Пестовская поляна. Историческое место для отдыха на природе. Сегодня от поляны там практически ничего не осталось, она заросла, но есть пруд, где осенью можно увидеть уток, пока они ещё не улетели в тёплые края. А главное, что пройдя до места пикника по городскому лесу, можно запастись сухим валежником для разведения костра.

№4 Пиштанская роща. Место для школьных походов в 70-е 80-е годы. Наличие красивых видов на реку, дров для костра, грибной охоты и рыбалки.

№5 Макаровские овраги. Пробраться туда на автотранспорте можно только в сухую погоду. Но можно доехать по трассе «Вятка» до поворота на Иваново, но повернуть не направо, а налево, тут припарковаться и далее идти пешим ходом. Места бывшей деревни Макарово изумляют своей первозданной красотой. Опять же наличие перелеска гарантирует трофеи подберезовиков и подосиновиков. Овраги заполнены водой, крутые их склоны, поросшие сосняком и березником, отражаются в чистой прозрачной воде этих естественных озерец.

А где отдыхаете на природе вы, уважаемые земляки? Поделитесь с яраничами своим опытом, и местами, идеальными для отдыха на природе.

на фотографии Пиштанская роща. фото из Живого Журнала писателя С. Шелепова.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.