Плачет ангел о поруганной Святыне

освящениеТам, где когда то стоял величественный храм, теперь в Яранске бойкий перекрёсток: с одной стороны автостанция с подъезжающими и отъезжающими автобусами микро- и макси-, с другой стороны – новострой торговых объектов: есть выпивка и закуска. Каждое время несёт на город свой отпечаток. Одно поколение заслуживает новых храмов, другое – новых магазинов. «Каждому – свое», - как писали немцы на воротах концлагерных крематориев.

Сегодня Яранская епархия освятила место закрытого и разрушенного в 30-х 40-х годах прошлого века храма имени святого князя Александра Невского. На молебен в честь освящения, который провёл епископ Яранский и Лузский со священниками яранских церквей и служителями епархиального управления, пришли рядовые прихожане, верующие яраничи. И те, кому дорога историческая память родного города.

Людей набралось не так много, но среди них были и молодые яраничи, и представители предпринимателей (один из которых был главным инициатором установки плиты на памятном месте – Сергей Михайлович Видякин), представители исторического клуба «Память», сотрудники культурных и образовательных учреждений города.

«Мемориальная плита с изображенным на ней плачущим ангелом (символом и покровителем всех православных храмов) появилась на месте разрушенного самого нового из яранских храмов, освященного только-только в 1891 году. Он стоял на перекрестке улиц Успенской (Карла Маркса) и Поперечной (Рудницкого), на границе будущего пионерского (а в то время церковного) сквера, близ автостанции», – сообщает сегодня пресс-служба Яранской епархии.

Храмы обязательно возродятся. И может быть, тогда меньше слёз прольётся и ангельских, и людских. Потому что с верой в Господа ничего не страшно.

 

Фотографии с сайта Яранской епархии

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.