Храм в Ломе будет освящен в Покров

В сeредине будущей недели, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Яранском районе пройдёт освящение восстанавливаемого прихожанами храма в старинном селе Лом.

На склоне высокого холма раскинулось древнее село Лом. Сейчас оно стоит в некотором отдалении от основных транспортных путей, а было время когда и здесь вели дороги в центры Яранского уезда – в Тужу и Кикнур, а далее на Вятку и в Нижегородскую губернию.

Сегодня в Ломе царит запустение. Сельскохозяйственное производство сошло на «нет». Однако жители не смиряются с тем, что с исчезновением производства в масштабе сельскохозяйственного предприятия, должно исчезнуть и всё село. Они озаботились поиском  опоры будущей жизни этого одного из самых красивых и ухоженных сел в череде таких же сельских глубинок нескольких районов юго-запада Кировской области. Лом украшают два живописных пруда, асфальтированные улицы проезжей части и асфальтированные пешеходные тротуары.

Но самое главное, что сохранилось в селе и что притягивает сюда туристов и художников — величественная Покровская церковь. История любого села начинается с храма. Село Ломовское упоминается уже в 1691 году, оно ровесник самых древних монастырей города Яранска.

Как пишет краевед В. Егошин в журнале «Наш край» № 7 за 2004 год: «В 1819 году в селе был выстроен каменный храм с тремя престолами: в холодном храме — Покровский, в теплом правый — Предтеченский, левый — в честь св. пророка Илии. В приходе насчитывалось прихожан уже 184 крестьянских двора и 845 душ мужского пола».

Итак, престол бывшего (холодного) храма готов к освящению. Если будет и дальше расти приход Покровской Предтеченской церкви, то недалеко тот день, когда в Яранской епархии откроется снова прекрасный сельский храм с тремя престолами. А пока приезжайте в село Лом на богослужение 14 октября. На молебен и освящение восстанавливаемого храма.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.