Над программой капитального ремонта сгущаются тучи

капремонтПрограмма капитального ремонта многоквартирных домов это не истина в последней инстанции, а живой и способный к совершенствованию документ. Это ещё раз подтверждают выводы российского министерства строительства  и ЖКХ и центра общественного контроля ЖКХ Кировской области о необходимости внести изменения в уже действующую программу. Правда насколько понятны и приятны они будут плательщикам взноса на капитальный ремонт… Остаётся надеяться, что будут хотя бы полезны для грандиозного дела поддержания МКД в пригодном для эксплуатации состоянии.

Изменения в программу коснутся (по рекомендации минстроя РФ) порядка осуществления ремонтных работ поэтапно. Такую возможность по мнению министерства должны иметь собственники и региональный оператор также должен быть вправе расходовать средства на поэтапный ремонт в доме. Это пропишет в законодательстве. Как это должно будет выглядеть на практике.

Если сейчас ремонт инженерной системы дома надо делать либо во всём доме, либо не делать его вообще, то теперь регоператору разрешат тратить собранные с собственников средства на ремонт той же инженерной сети в первом подъезде, например, в текущем году, во втором ­ - в следующем… и так до завершения по мере накопленной собственниками на капремонт суммы.

И ещё одно изменение предлагают в центре общественного контроля уже нашего региона: рекомендовать увеличение минимального тарифа, который установлен на территории области (а это 7 рублей 10 копеек на 2015–2016 гг.), а также размер предельной стоимости каждого из видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества, для небольших домов. Потому что этих средств для осуществления в них качественного капремонта- по мнению общественных контролеров -явно не хватит!

«В связи с этим, Центром общественного контроля ЖКХ было рекомендовано Фонду капитального ремонта Кировской области рассмотреть вопрос об увеличении размера предельной стоимости каждого из видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту. На сегодняшний день рекомендация рассмотрена и принято положительное решение» - сообщает портал gorodkirov.ru

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.