Яранский КМП продолжают расхищать

кмпВ октябре в Яранском районном суде слушалось дело по обвинению жителя города Яранска в конце лета 2015 года совершившего проникновение на территорию Яранского комбината молочных продуктов и похитившего оттуда две алюминиевых фляги, шесть латунных вентилей.

С похищенным обвиняемый скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ОАО «Яранский КМП» на сумму 1897 рублей 32 копейки. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в совершении преступления, но от дачи показаний отказался. Были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования, согласно которым картина преступления выглядит так: «вечером 13.08.2015 он гулял по улицам в заречной части г. Яранска и решил проникнуть на территорию Яранского комбината молочных продуктов, откуда похитить какое-либо ценное имущество. С этой целью в период с 19 до 20 часов того же дня он пришел к территории комбината и перелез через забор.

Пройдя по территории, увидел, что плохо закреплено стекло в раме окна одного из цехов, руками отодвинул его (стекло) в сторону и через образовавшийся проем залез в помещение цеха. Там прошел в складское помещение, где обнаружил и взял две алюминиевые фляги различного объема и шесть латунных кранов (вентилей). С этим имуществом вышел из помещения цеха, вновь через забор вылез с территории комбината, спрятал похищенное в расположенных неподалеку кустах и ушел домой. На следующий день вернулся за похищенным имуществом, унес его к себе домой. Позднее фляги и вентили продал незнакомому мужчине».

Эти показания обвиняемый в суде подтвердил.

В решении по делу приведены также свидетельства представителя потерпевшей стороны К.. Согласно им, «14.08.2015 около 07 часов охранник ОАО «Яранский КМП» Я. по телефону сообщил ему о том, что в одном из окон вспомогательного корпуса комбината выставлено стекло. Прибыв на территорию комбината, он (К.) установил, что через окно в помещение вспомогательного корпуса совершено проникновение и похищены алюминиевая фляга емкостью 38 л, алюминиевая фляга емкостью 20 л и шесть латунных вентилей. О случившемся сообщил в полицию».

Свидетель – охранник ОАО «Яранский КМП» Я. с учетом показаний, данных им в период предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных свидетелем, пояснил, что в 08 часов 13.08.2015 он заступил на суточную смену. В течение дня периодически обходил территорию комбината, огороженную забором, проверял сохранность находящегося там имущества. Около 07 часов 14.08.2015, во время очередного обхода, обнаружил, что в одном из корпусов выставлено стекло в раме окна. Об этом сообщил представителю руководства предприятия К., и тот вскоре приехал на комбинат.

Свидетель – охранник ОАО «Яранский КМП» М. показал, что в один из дней в конце лета 2015 года, утром, он пришел на работу, т.к. нужно было заступать на смену. От охранника предыдущей смены Я. узнал, что ночью было совершено проникновение через окно в помещение вспомогательного корпуса.

Утром 14.08.2015 следственно-оперативная группа прибыла на территорию ОАО «Яранский КМП» для проверки сообщения о проникновении в один из цехов. В ходе проведения первоначальных мероприятий была установлена возможная причастность к совершению преступления жителя г.Яранска М.

17.08.2015 М. сам пришел в отдел полиции и написал явку с повинной о краже им двух алюминиевых фляг и шести вентилей из цеха Яранского КМП.

Согласно информации Экспертно-Криминалистического Центра УМВД России по Кировской области от 14.08.2015, при проверке следов пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия – территории ОАО «Яранский КМП», по автоматизированным дактилоскопическим учетам установлено их совпадение с отпечатками пальцев рук гражданина М.

Вина подсудимого была в судебном заседании полностью доказана. При вынесении приговора суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Суд приговорил признать виновным М. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей. Предоставить М. рассрочку выплаты штрафа на срок три месяца равными частями - по пять тысяч рублей ежемесячно. Приговор вступил в законную силу 03 ноября 2015 года.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.