Яранск прославится ископаемыми реликвиями и своей древней историей

фото _сайтаСемь туристических кластеров появятся на территории региона. Яранский район на правах соработничества войдёт в котельничский кластер «Котел времени».

Тему будущей туристической привлекательности Кировской области рассмотрели сегодня на расширенном заседании  координационного совета по туризму при губернаторе Кировской области Н.Ю. Белых.

У каждого из кластеров будут свои тематические направления. В нашем «Котле времени» планируют соединить историко-палеонтологическую тему. В кластер войдут Котельничский, Яранский, Арбажский, Тужинский, Орловский муниципальные районы. У нас, согласитесь, с этими районами довольно много давних связей и вообще общего. Достаточно сказать хотя бы то, что четыре из пяти названных территорий входят в состав Яранской епархии Московского патриархата Русской православной церкви, то есть по большому счёту уже объединены.

Как сообщается на сайте правительства области создание кластеров направлено на развитие внутреннего туризма на территории области.

Надо лишь добавить, что тематика остальных кластеров, которые планируют создать самая разнообразная: эколого-этнографическая (на Вятском Севере в Лузе и Подосиновце); санаторно-курортная (как тут обойтись без популярных баз отдыха и санаторного лечения в Куменах и Оричах), культурно-православная (с центром естественно в Великорецком); «Туризм в природной среде» ( в группу входят исторически наши Советск и Пижанка вместе с Нолинском и Лебяжьем) и историко-этнографическая тема коснётся территорий от Уржума и западнее – до Вятских Полян.

Кстати, если кто-то считает, что в истории Яранска у нас уже ничего таинственного нет, пусть прочтёт хотя бы труд профессора Рыбаков Б.А. «Финно-угры и балты в эпоху средневековья» (книга вышла в свет в 1987 году). Там автор приводит легенду, записанную в начале 30-х годов XX века этнографом И.В. Зыковым: ««На Москве сидел в то время князь наш Ханаян, а сын его Омельян был в Перми, а в большой Ямбургской крепости (ныне г. Кингисепп Ленинградской области) сидел богатырь наш Тач, на Яранске сидел князь Мамай, а в Пижанке сидел князь Пивик…, а в Васильсурске были три князя — три брата Арталоф, Салаоф, Каралоф. И был над всеми бог Кугу-Юмо, которому в жертву приносили самых лучших жеребцов, а над всеми князьями был самый большой князь Ханаян» (Зыков, 1932, с.34). Очень даже может статься, что поселение Яранск куда древнее истории острога (крепости) и города, который возвели в 1584-1591 гг. А это значит, что «историко-палеонтологической темы» нам с вами у Котельнича не занимать!

фотография сайта фотография с сайта kirovklad.ru

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.