Пусть массовые мероприятия пройдут спокойно

без происшетвийВ связи с тем, что в Яранске на будущей неделе пройдёт массовое мероприятие, нам необходимо быть особенно осторожными и бдительными в отношении готовности к возможным хоть и нежелательным происшествиям.

ОГИБДД Яранского района МО МВД России «Яранский» обращается на своём сайте к гражданам:

«Будьте бдительны во время массовых мероприятий, поездок в транспорте. Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте, не пинайте ногами – в ней может находиться взрывное устройство.

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

В случае террористической угрозы звоните по телефонам:

МО МВД России «Яранский»: 02 или т. 2-16-54 Помните, что заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма влечет за собой уголовную ответственность».

В центре социальной помощи семье и детям проведена техническая учёба с социальными работниками на тему «Оказание экстренной доврачебной помощи». Такую учёбу надо бы проводить практически со всем населением, потому что часто от грамотных действий окружающих зависит жизнь человека.

Первая доврачебная неотложная помощь представляет собой комплекс простейших мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья человека, проводимых до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу.

Существует специально разработанный алгоритм действий по спасению жизни и сохранению здоровья пострадавшего. Для человека не имеющего специальной медицинской подготовки он должен быть следующим:

Надо срочно оценить состояние пострадавшего (визуальный осмотр, справиться о самочувствии, определить наличие признаков жизни). И – позвать на помощь окружающих, а также попросить вызвать «скорую» (самому набрать номер «скорой» на сотовом – Напомню, что вызвать «Скорую помощь», полицию, спасателей или обратиться в другие службы можно по единым для всех операторов связи номерам. Для «скорой» это будет номер 103. Но если по Яранску он ещё не введён, то пробуйте набирать 030, 033 или 003 – какой из них окажется действующим зависит от того, какой оператор сотовой связи обслуживает вашу «симку» МТС Билайн или Мегафон.

Можно попытаться принять меры по устранению опасных для жизни состояний, особенно – если обладаете соответствующими навыками (проведение реанимационных мероприятий, остановка кровотечения и т.д.)

Главное что каждый может сделать в этот момент – не оставлять пострадавшего без внимания, постоянно контролировать его состояние до прибытия медицинских работников.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.